Главная Новости Бизнес Если банковского сектора не коснется люстрация, «Укргазбанк» может быть разграблен - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Если банковского сектора не коснется люстрация, «Укргазбанк» может быть разграблен - эксперты

Объявленный Минфином Украины конкурс на должность председателя правления банка является непрозрачным

30 марта 2015, 13:33
Поделитесь публикацией:
Если банковского сектора не коснется люстрация, «Укргазбанк» может быть разграблен - эксперты

Клиенты, вкладчики, акционеры банка и другие заинтересованные лица, в том числе деловые СМИ, не имеют никакой открытой информации в отношении лиц, претендующих на должность главы правления банка с 93% государственного капитала

Об этом заявили эксперты группы банковского мониторинга "Всеукраинского комитета народного контроля", передает depo.ua.

Более половины из заявленных на конкурс лиц являются бывшими владельцами или топ-менеджерами банков, которые обанкротились или в которые ввели временные администрации со всеми негативными последствиями для вкладчиков банка, заявили эксперты Комитета народного контроля со ссылкой на собственные источники.

Так, одним из главных претендентов на пост является действующий и.о. председателя правления банка Кирилл Шевченко — совладелец, председатель правления и президент ПАО "ТЕРРА-БАНК", в который в августе 2014 была введена временная администрация.

Среди других кандидатов есть и бывший председатель правления признанного неплатежеспособным ПАО "АКБ" КИЕВ "Олег Тютюнник и Вадим Березовик — бывший председатель правления АКБ "Форум", банкротство которого эксперты признали одним из самых громких за последний год.

Эксперты отмечают, что назначение в руководство банком скомпрометированных лиц накануне многомиллиардной докапитализации может нести риски для управления государственными средствами и привести к очередному хищению.

Напомним, накануне правительство приняло решение о капитализации банка еще на 3,2 млрд. грн. Количество клиентов — физических лиц банка на сегодня превышает 650 тысяч человек, а их средства составляют 7 млрд. грн.

Помимо того, принятие к конкурсу таких кандидатур нарушает принципы, закрепленные в недавно принятом Законе №218-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц" и требований Закона Украины "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков", — говорится в заявлении, распространенном через "Украинские новости".

Напомним, АБ "Укргазбанк" на 93% является собственностью Министерства финансов Украины. Сейчас идет конкурс на замещение должности председателя правления, финальный этап которого состоится 3 апреля 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!