Главная Новости Бизнес Украинцам могут снять ограничения на депозиты и валюту к лету, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам могут снять ограничения на депозиты и валюту к лету, - СМИ

 Действующие ограничения на покупку наличной валюты и снятие средств с депозитов населения будут отменены не раньше конца мая – начала июня этого года

30 марта 2015, 20:07
Поделитесь публикацией:
Украинцам могут снять ограничения на депозиты и валюту к лету, - СМИ

Об этом сообщили финансисты по итогу сегодняшнего совещания в Национальном банке, передают "Вести".

 "В ходе своего доклада первый зампредправления НБУ Александр Писарук сообщил, что регулятор готов будет рассмотреть вопрос отмены этих ограничений в конце мая – начале июня, — рассказал председатель правления одного из крупных банков. — И пообещал положительное решение при двух условиях: в случае успешной реструктуризации госдолга Украины и если власти успеют к тому моменту завершить кампанию по очистке банковской системы".

При этом, по его словам не уточнялось, на какой стадии находятся и как проходят переговоры с держателями украинских еврооблигаций и сколько еще банков регулятор собирается прикрыть в ходе "очистки".

"Единственное, что обнадеживает — это обещания Писарука, в крайнем случае, изменить лимиты. То есть, если ограничения к лету не отменят, то их точно пересмотрят: денег с валютных счетов дадут снимать немного больше", — сказал эксперт.

 Он также уточнил, что в НБУ рассматривается вариант частичного снятия ограничения на снятие валютного депозита. Если человек захочет получить с него доллары или евро, то позволят выдать, как и прежде, не более эквивалента 15 тыс. грн., но если согласится на конвертацию и выдачу в гривне, то выдадут всю сумму. Даже более 150 тыс. грн. положенные для гривневых счетов.

 Говоря о ситуации на валютном межбанке, председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что ситуация стабилизируется. "Она также сказала, что центробанк готов продать импортерам все ранее выкупленные с рынка $600 млн. Но как она выразилась, "только под легальный спрос". Импортеров упрекнули в том, что они заключают непрозрачные контракты, и в итоге доллар ходит не напрямую — иностранному поставщику той или иной продукции в Украину. В качестве примера Гонтарева привела пример с покупкой валюты под покупку бензина: дескать, топливо наши нефтетрейдеры закупают в Белоруссии, а валюту гоняют почему-то в Панаму?", — отметил зампредправления одного из банков.

 При этом он уточнил, что на эту неделю нацбанковцы отказались называть курсовые ориентиры для межбанка.

Напомним, что на текущий момент человек может приобрести за раз на один паспорт в банковском обменнике инвалюты не более, чем на 3 тыс. грн. А снять с валютного счета не более эквивалента 15 тыс. грн. в сутки, с гривневого — до 150 тыс. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!