Главная Новости Бизнес РФ будет поставлять Украине газ по договору Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ будет поставлять Украине газ по договору Тимошенко

С 1 апреля Россия намерена поставлять газ Украине по принципу «бери или плати»

1 апреля 2015, 17:16
Поделитесь публикацией:
РФ будет поставлять Украине газ по договору Тимошенко

 Об этом глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил сегодня, 1 апреля, в Москве, передает "УНИАН".

 "Take-or-pay предусмотрен действующим договором с 2009 года, поэтому с первого апреля в соответствии с договором он продолжает действовать", — сказал Новак.

 При этом он добавил, что российский газ будет поставляться в Украину в режиме предоплаты.

 Также Новак отметил, что дата и место трехсторонней встречи в формате Украина-Евросоюз-Россия по газу пока окончательно не определены, но не исключил, что она пройдет в Берлине в ходе заседания "Валдайского клуба".

Напомним, Украина перестала получать российский газ с середины июня 2014 года из-за неопределенности условий поставок, цены топлива, а также механизма оплаты существующих долгов за топливо. В результате достигнутых в конце октября 2014 года договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом, Украина снова начала получать российский газ в режиме предоплаты после согласования графика оплаты долгов.

 24 декабря "Нафтогаз", в рамках выполнения достигнутых в октябре текущего года договоренностей о возобновлении поставок российского газа в Украину и выплате долга за газ, потребленный в 2013-2014 годах, перечислила российскому "Газпрому" оставшуюся часть долга в размере $1,65 млрд. Первый платеж в размере $1,45 млрд. был перечислен 4 ноября 2014 года.

 При этом согласно достигнутым в октябре прошлого года договоренностям используемый "Газпромом" принцип "бери или плати" не применялся.

 20 марта в Брюсселе по результатам трехсторонних переговоров Украины, России и Европейской комиссии по газовым вопросам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина ожидает, что цена на российский газ в следующем квартале составит $250/тыс. куб. м, а в последующих кварталах будет еще ниже.

 Он сообщил, что в ходе переговоров поднимался вопрос принципа "бери или плати". "Мы со своей стороны считаем, что этот пункт несправедливый, дискриминационный, и не должен быть отражен в новом договоре. Российская сторона говорила, что она понимает, что в течение следующего периода не будут выставляться штрафные санкции, но их беспокоит тот факт, что этот пункт является предметом рассмотрения в Стокгольмском суде, и поскольку они от него отказываются, они автоматически теряют свое право отстаивать его в суде", — детализировал министр.

Также "Комментарии" сегодня сообщали, что "Нафтогаз" с 1 апреля временно прекратил закупки российского газа, однако готов их возобновить в случае юридического подтверждения снижения цены газа до примерно $250 за 1000 куб. м и оформления соответствующих документов с "Газпромом".

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!