Главная Новости Бизнес Коболев рассказал, почему «Газпром» снизил для Украины цену на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Коболев рассказал, почему «Газпром» снизил для Украины цену на газ

Российский «Газпром» снизил для Украины цену на газ из-за реверсных поставок из Европы, заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев

4 апреля 2015, 11:19
Поделитесь публикацией:
Коболев рассказал, почему «Газпром» снизил для Украины цену на газ

"Реверсные поставки топлива из стран Европы — единственная причина, почему "Газпром" снизил для Украины цену на газ", — заявил Коболев в эфире "Радио Совбода".

Он также отметил, что Украина должна продолжать увеличивать реверсные мощности поставки газа.

Кроме того, Коболев считает, что при установке рыночной цены на газ в Украине, потребность в "Нафтогазе" исчезнет.

"Сейчас главная функция "Нафтогаза" — покупать газ дороже, продавать дешевле и компенсировать это из каких-то других источников: или транзита, или бюджета, или промышленности, или еще чего-то. Если эта потребность исчезнет, потребность в "Нафтогазе", по меньшей мере в таком состоянии, исчезнет полностью", — сказал он.

По его мнению, если будет рыночная цена, тогда будет несколько поставщиков газа, которые образуют эффективный рынок. Однако, по мнению главы "Нафтогаза", сейчас установить рыночные цены на газ — это решение "не совсем простое и приятное".

"Потребитель мог бы выбирать поставщика газа. Конечно, это прекрасная сентенция, но поставщик газа захочет продавать газ вдвое дешевле рыночной цены? Я думаю, никто не захочет. Это не потому, что кто-то блокирует возможность потребителя получать газ у кого-либо. Этого кого-либо не существует. А вот если будет рыночная цена, сразу появится очередь поставщиков", — отметил он.

"Газпром" и "Нафтогаз" договорились, что цена на газ для Украины в следующие три месяца с учетом скидки в 100 долларов составит 247,18 долларов за тысячу кубических метров.

Как писали "Комментарии", Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" предлагает Кабинету Министров и в дальнейшем продолжать увеличивать реверсные поставки газа из Европы, не зависимо от того, каким образом будут развиваться отношения с российским газовым монополистом компанией "Газпром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!