Главная Новости Бизнес В Украине подешевел «пасхальный набор»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине подешевел «пасхальный набор»

Антимонопольный комитет Украины снизил цены на сахар и муку, а также рекомендовал не повышать цены на яйца перед Пасхой

7 апреля 2015, 19:34
Поделитесь публикацией:
В Украине подешевел «пасхальный набор»

 Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ, передает "112.ua".

Так, по рекомендации комитета произошло снижение оптово-отпускных цен на 6% на яйца куриные, на 7,5%, на 9% — на сахар и на 15% — на муку в г. Запорожье, а также на 22% на яйца куриные и на 22% на муку высшего сорта в г. Рогатин и г. Городенка Ивано-Франковской области.

Также АМКУ добился снижения розничных цен на продукты питания. В частности, на сахар от 6% до 37% (Киевская, Волынская, Донецкая, Ровенская, Ивано-Франковская, Николаевская, Одесская и Черниговская области), муку высшего сорта от 2% до 20% (Одесская, Ровенская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Донецкая, Киевская и Волынская области); масло подсолнечное от 3% до 24% (Волынская, Ивано-Франковская, Одесская, Киевская и Закарпатская области); яйца куриные от 2% до 17% (Ивано-Франковская, Киевская, Николаевская, Закарпатская, Ровенская, Волынская, Черниговская и Донецкая области).

Кроме того, АМКУ рекомендует производителям яиц воздержаться от установления необоснованных оптово-отпускных цен на куриные яйца в период Пасхальных праздников.

Проведенный комитетом анализ экономической ситуации на рынке куриных яиц показал отсутствие объективных экономических причин, которые могли бы обусловить рост цен на указанный продукт, отметили в ведомстве.

По сравнению с февралем 2014 года, цены на яйца при продаже их сельскохозяйственными предприятиями возросли на более 70%.

О результатах рассмотрения рекомендаций субъекты хозяйствования обязаны сообщить в Антимонопольный комитет Украины в пятнадцатидневный срок со дня их получения.

Ранее "Комментарии" сообщали, что в 2015 году во время пасхальных праздников, а также поминальных дней столичные хлебопекари планируют реализовать около 105 тонн куличей.

ФОТО: "ВКонтакте"/Пасхальные яйца



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!