Главная Новости Бизнес Межбанк сегодня закрылся в неопределенном диапазоне, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Межбанк сегодня закрылся в неопределенном диапазоне, - СМИ

После взлета утром с 23,50 грн./$ до 23,65 грн./$ валютный межбанк 7 апреля закрылся в широком диапазоне, поскольку финучреждения закрывали заявки на покупку доллара из разных источников

7 апреля 2015, 20:06
Поделитесь публикацией:
Межбанк сегодня закрылся в неопределенном диапазоне, - СМИ

 Об этом сообщают участники рынка, передают "Вести".

 "Нацбанк к вечеру продавал крупным банкам валюту по 23,50 грн./$, поэтому они закрыли день на этой цене, а все остальные приобретали его под закрытие торгов на рынке по 23,60 грн./$", — сообщил член правления одного из украинских банков.

 В целом ситуация на безналичных торгах после обеда была достаточно нервозная. "Главный вопрос, который волновал участников рынка сегодня — в каком объеме Национальный банк будет закрывать неудовлетворенные в ходе торговой сессии заявки клиентов. В итоге, НБУ удовлетворил 75% заявок на покупку, что перенесло некоторую сумму неудовлетворенного спроса на завтрашнюю торговую сессию, но это некритический объем", — заверил начальник казначейства другого банка.

 Отмечается, что Центробанк не публикует ежедневно общие объемы своих продаж доллара, поэтому они неизвестны, и финансистам лишь остается гадать: по одним оценкам, НБУ сегодня выбросил из своих резервов не более $20 млн., по другим — $45-50 млн. (после вливания $4,8 млрд. от МВФ, их размер в марте вырос на 77,3% и достиг почти $10 млрд.).

Общие же объемы торгов за вторник составили, согласно официальной статистике, $151,6 млн., количество долларовых сделок — 232.

 Подорожание доллара финансисты объясняют возникшим дефицитом. Еще одной причиной сокращения валютного потока в Украину также называют пасхальные выходные за границей из-за которых, украинские компании не получали платежи от иностранных партнеров.

"По нашим оценкам, поступления от европейских контрагентов составляют от 40% до 60% ежедневного предложения на нашем межбанке", — сообщил один из банкиров.

 По его словам, завтра безналичный рынок, скорее всего, откроется курсами покупки на уровне 23,45 грн./$, а продажи — на 23,65 грн./$. "С последующей коррекцией в зависимости от суммы обязательной продажи на рынке. На фоне продолжающегося укрепления гривни на наличном рынке (сегодня котировки составили 24,50-24,80 грн./$, тогда как вчера — 24,70-25,00 грн./$) мы не ожидаем существенного изменения курса на межбанке в среду. Сделки, скорее всего, будут концентрироваться в диапазоне 23,50-23,60 грн./$", — спрогнозировал он.

ФОТО: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!