Главная Новости Бизнес Банкирам запретили стягивать с украинцев старые долги, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкирам запретили стягивать с украинцев старые долги, - СМИ

Украинским банкам запретили затягивать с отсуживанием у людей кредитных долгов, а также всех сопутствующих пеней и штрафов

9 апреля 2015, 19:04
Поделитесь публикацией:
Банкирам запретили стягивать с украинцев старые долги, - СМИ

 Так, рассматривая дело №6-16цс15, Верховный суд постановил, что ко всем спорам с должниками будет применяться только срок исковой давности в три года, если ранее не было документально оформлено его продление, передают "Вести".

 "Плюсом нового решения ВСУ можно считать то, что, наконец Верховный суд разъяснил, что не имеют юридического значения, и юридических последствий ссылки в кредитном договоре на определенные документы (внутренние документы банка, например положения о предоставлении потребительских кредитов и т.д.), которые заемщик не подписывал как приложения к договору, и которые содержат условия предоставления и пользования банковским кредитом, не предусмотренные непосредственно договором кредита", — считает партнер одного из адвокатских объединений.

 По его словам, такие документы (положения, правила) не является частью договора потребительского кредитования и не могут применяться судами при признании условий договора кредита, в частности порядка его возвращения.

 ВСУ при рассмотрении дела №6-16цс15 постановил, что если человек лично не подписал документ о продлении сроков исковой давности, то у банка есть только три года на взыскание задолженности, не более того, подтвердил ситуацию старший партнер другой адвокатской компании.

 По словам экспертов, это очень распространенное явление — подписание с банком небольшого договора на 2-3 страницы, в котором оговариваются лишь общие положения, а потом человеку говорят, что все детали соглашения ("Основные условия") можно прочесть на сайте банка, на стенде или еще где-то.

 Также отмечается, что ВСУ уточнил, что трехлетний срок исковой давности распространяется только на споры по взысканию самого займа и процентов по нему и совсем другая ситуация с пеней и штрафами — их банк может отсуживать лишь на протяжении одного года.

 Эксперты также советуют, что если вы не подписывали согласие на продление срока исковой давности, но банк неожиданно предъявляет вам документ с вашим росчерком (то есть подделку), то необходимо требовать проведения почерковедческой экспертизы.

ФОТО: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!