Главная Новости Бизнес Необходимо переходить от сырьевой экономики к высокотехнологичной - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Необходимо переходить от сырьевой экономики к высокотехнологичной - эксперт

Украине необходимо постепенно менять структуру экспорта и вместо сырьевых отраслей развивать высокие технологии, производя более сложную и дорогую продукцию

10 апреля 2015, 17:20
Поделитесь публикацией:
Необходимо переходить от сырьевой экономики к высокотехнологичной - эксперт

Как сообщают "Комментарии", об этом заявил Александр Дубовой, народный депутат VI-VII созывов, комментируя переговоры премьер-министра Украины Арсения Яценюка с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Украине необходимо постепенно менять структуру экспорта. И вместо сырьевых отраслей развивать высокие технологии, производя более сложную и дорогую продукцию. Это позволит повысить финансовое благополучие страны и одновременно увеличит независимость от так называемой сырьевой валюты, которая привязана к монетарной политике других стран", — заявил Дубовой

Напомним, в рамках встречи, в частности, обсуждался вопрос подписания документов для исполнения немецкой правительственной "программы на 500 млн евро для экономической стабилизации Украины".

По мне нию Дубового, развитие высокотехнологичных отраслей, в частности, авиакосмического сектора, означает развитие и рост производств, а значит и приток в Украину иностранной валюты и инвестиций, что постепенно снизит риски курсовых кризисов для Украины. В то время как экспорт товаров, которые зависимы от газа, как, например, химпром, имеет достаточно большие риски для будущей экономики Украины.

Эксперт отметил, что полезным в этом плане для Украины мог бы оказаться опыт Китая, который реализует программу, направленную на поддержку семи стратегических отраслей и включает предоставление экспортно-ориентированным предприятиям перечня бесплатных или дисконтных услуг в сфере IT, промышленного дизайна, курсов повышения квалификации сотрудников предприятий для освоения новых технологий. Кроме того, китайское правительство в течение почти 20 лет возвращает предприятиям с иностранным капиталом 50% налога на прибыль, если 70% продукции предприятия экспортируется.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!