Главная Новости Бизнес Украина обязана до конца года выплатить кредиторам более $5 млрд.
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина обязана до конца года выплатить кредиторам более $5 млрд.

Украина может до конца года заплатить по евробондам и муниципальными облигациями в $5,2 млрд., если не договорится с кредиторами об их реструктуризации

22 апреля 2015, 13:27
Поделитесь публикацией:
Украина обязана до конца года выплатить кредиторам более $5 млрд.

Об этом свидетельствуют данные об ожидаемых источниках экономии для платежного баланса Украины в 2015 году, предоставленный государственным "Укрэксимбанком", одним из участников переговоров о реструктуризации, пишет "Сегодня".

В перечень долгов к выплате в 2015 году, по которому украинская сторона проводит переговоры о реструктуризации, вошли долговые ценные бумаги на $5,2 млрд., в том числе правительственные облигации на $500 млн., $644,2 млн. и $3 млрд. евробондов, выкупленных Россией, со сроками погашения в сентябре, октябре и декабре этого года соответственно.

В этот список вошли также муниципальные облигации на $250 млн. с погашением в ноябре, облигации "Укрэксимбанка" на $750 млн. с погашением в апреле и займы других государственных структур на общую сумму $225,5 млн. с погашением до конца этого года.

Сообщается, что 21 апреля, "Укрэксимбанк" предложил держателям своих еврооблигаций со сроком погашения 27 апреля 2015 механизм их реструктуризации на условиях погашения 50% основной суммы долга до 27 апреля 2019 и остатка суммы основного долга – в течение 6 лет равными полугодовыми платежами, начиная 27 Октябрь 2019 до окончательного погашения 27 апреля 2022.

Одновременно банк предложил с 27 апреля повысить процентную ставку по облигациям до 9,625% годовых с 8,375%, действующих в настоящее время.

Как сообщали "Комментарии", согласно требованиям МВФ, Украина должна заверить переговоры о реструктуризации долгов уже в мае, иначе выделение второго транша по кредитной программе EFF окажется под угрозой.

Напомним, пять крупнейших держателей облигаций Украины, которые предоставили стране 10 млрд. долл. в долг, в настоящее время разрабатывают план реструктуризации, который не предполагает сокращения долга.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!