Главная Новости Бизнес Коболеву не нравится, что «Нафтогаз» монополист
commentss НОВОСТИ Все новости

Коболеву не нравится, что «Нафтогаз» монополист

НАК «Нафтогаз Украины» реформируется, когда природный газ собственной украинской добычи будет продаваться потребителям по рыночным ценам

23 апреля 2015, 19:18
Поделитесь публикацией:
Коболеву не нравится, что «Нафтогаз» монополист

 Об этом в ходе "круглого стола", посвященного стратегии развития украинского рынка газа, рассказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает "Укринформ".

 "Когда будут установлены рыночные цены на газ, "Нафтогаз" не будет существовать на рынке в нынешнем виде, потому что отпадет необходимость в перекрестном субсидировании потребителей. Газ домохозяйствам будут продавать разные коммерческие структуры и задача "Нафтогаза" — конкурировать с ними. НАК может также стать новым игроком на рынке энергоэффективности", — сказал Коболев.

 Этим превращениям, по словам Коболева, будет способствовать новый закон о рынке газа.

 "Задача закона о рынке газа — привести украинское законодательство в соответствие с европейским. Кроме того, он призван повлиять на монополистов, в частности, сам "Нафтогаз"", — объяснил председатель правления.

 По его мнению, добыча газа из украинских месторождений раньше искусственно снижалась, ведь цена на газ собственной добычи была нерыночной.

 "Теперь государственные компании получат доступ к рыночным ценам. Это, кроме всего другого, будет побуждать людей экономить ресурс, ведь никогда не будет экономии того, которое стоит дешево", — подчеркнул Коболев.

 Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня Коболев заявил, что Украина не против того, чтобы ЕС союз стал транзитером российского газа.

Накануне Коболев заявил об антиконкурентном поведении "Газпрома".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!