Главная Новости Бизнес Украина приближается ко «дну» кризиса, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина приближается ко «дну» кризиса, - эксперт

Падение ВВП Украины по итогам 1 квартала 2015 года может составить 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но сигналов о прохождении «дна» спада пока нет

24 апреля 2015, 07:49
Поделитесь публикацией:
Украина приближается ко «дну» кризиса, - эксперт

 Такой прогноз озвучил ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин, передает "Сегодня.ua".

По словам эксперта, в промышленности наблюдаются признаки замедления спада, но показатель все еще остается вблизи минимумов с 2009 года. Спад розничных продаж продолжается, и уже превысил показатели кризиса 2009 года. Аналогичная ситуация наблюдается по грузоперевозкам и в строительном секторе, отмечает специалист.

"Падение экономики Донбасса и разрыв экономических связей с РФ остаются ключевыми драйверами общего экономического спада в стране. Потеря кооперации с зоной Донбасса, неконтролируемой Украиной, также выступает фактором спада. Это энергетика, добыча угля, металлургия, машиностроение, а также сельское хозяйство. Девальвация гривни, высокое инфляционное давление и ограничения по индексации социальных выплат и зарплат угнетают внутреннее потребление. Еще одной зоной спада выступает сокращение финансового сектора, особенно под влиянием убытков банков", – отмечает Шевчишин.

Падение ВВП по итогам 2015 года, по мнению эксперта, может превысить 9,1%, при инфляции 37,1%. В то же время, прохождение дна спада возможно в третьем-четвертом кварталах.

"Поскольку основной спад реального сектора формировался в последние летние месяцы 2014 года, когда начала "отваливаться" промышленность Донбасса, прохождение дна спада можно ожидать ближе к этому периоду – июнь-август 2015 года. Однако достижение "дна" спада – это еще не восстановление, поэтому итоги года будут слабыми", – резюмирует эксперт.

ФОТО: PHL

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!