Главная Новости Бизнес Имена реальных «хозяев» банков перестанут быть секретом
commentss НОВОСТИ Все новости

Имена реальных «хозяев» банков перестанут быть секретом

Национальный банк Украины обязал банки обнародовать годовую консолидированную финансовую отчетность за 2014 год с аудиторским заключением и сведения о собственниках в периодических изданиях или в сети Интернет не позднее 30 апреля

24 апреля 2015, 10:03
Поделитесь публикацией:
Имена реальных «хозяев» банков перестанут быть секретом

Об этом идет речь в письме регулятора коммерческим банкам от 21 апреля, передает "УНИАН".

"Банк обязан не позднее 30 апреля следующего за отчетным года обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением, а также информацию в объеме, определенном Национальным банком Украины, о собственниках существенного участия в банке путем публикации в периодических изданиях и/или распространения как отдельных печатных изданий или размещения в сети Интернет", — сказано в письме НБУ со ссылкой на нормы действующего Закона Украины "О банках и банковской деятельности". При этом Нацбанк призывает банки обеспечить неуклонное выполнение данных норм.

Как сообщали "Комментарии", 2 марта народные депутаты Верховной Рады Украины поддержали в первом чтении и в целом президентский законопроект №2085 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц".

Кроме того, Национальный банк Украины рассчитывает в этом году в значительной степени, если не полностью, сделать структуру собственников украинских банков прозрачной.

Также в результате банкротства 44 банков в этом и прошлом году банковская система Украины потеряла 200 млрд. грн., что составляет почти 9% ВВП страны.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!