Главная Новости Бизнес Яценюк заверил, что финпомощь - это не гранаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк заверил, что финпомощь - это не гранаты

Украина рассчитывает провести конструктивные переговоры с кредиторами по реструктуризации части госдолга, поскольку это является одним из условий выполнения программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ)

28 апреля 2015, 14:30
Поделитесь публикацией:
Яценюк заверил, что финпомощь - это не гранаты

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил СМИ, передает "УНИАН".

Он подчеркнул, Украина рассчитывает, что кредиторы пойдут навстречу и станут не столько кредиторами, сколько помощниками Украины, готовыми поддержать ее.

"Финансовая помощь – это не гранты, это кредиты. Пусть с меньшим процентом и большим сроком обслуживания. Но это кредиты. И их можно заместить новыми выплатами нашим кредиторам, – сказал Яценюк. – Мы получили $17,5 млрд. от МВФ и еще $7,5 млрд. от других наших партнеров. Еще $15 млрд. мы можем получить от удачного проведения долговых операций (реструктуризации долга – ред). И тут успех во многом зависит от конструктивного сотрудничества Украины с кредиторами. Однако он целиком вписывается в программу сотрудничества Украины с МВФ", – заявил премьер.

При этом Яценюк напомнил, что 27 апреля Украина сделала первый шаг к успешной реструктуризации долга путем достижения компромисса по реструктуризации бондов "Укрэксимбанка".

Отметим, государственный "Укрэксимбанк" договорился с кредиторами о реструктуризации своих евробондов на 750 млн долл., срок погашения по которым наступил 27 апреля. Кредиторы согласились продлить банку срок погашения по евробондам, однако окончательные условия, в том числе срок пролонгации и повышение ставки по облигациям, еще не обнародованы.

Как сообщали "Комментарии", ранее министр финансов Украины сообщила, что для проведения реструктуризации внешних долгов Украины в рамках программы с Международным валютным фондом (МВФ) необходимо обеспечить пролонгацию сроков погашения долга и снижение основной суммы долга и купона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!