Главная Новости Бизнес В Киеве прошел «денежный дождь»: Украине обещают миллиарды евро
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве прошел «денежный дождь»: Украине обещают миллиарды евро

 В 2015 году Япония предоставит Украине финансовую помощь на $300 миллионов

28 апреля 2015, 15:42
Поделитесь публикацией:
В Киеве прошел «денежный дождь»: Украине обещают миллиарды евро

 Об этом сегодня, 28 апреля, заявил парламентский вице-министр иностранных дел Японии Кентаро Соноура в ходе Международной конференции в поддержку Украины в Киеве, передает "РБК-Украина".

 "Япония предоставила новую финансовую помощь для того, чтобы увеличить, в том числе и количество представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", — сообщил он.

 По его словам, Япония также и в дальнейшем будет наращивать свою помощь. Ранее страна уже предоставила $1,8 млрд., которые являются крупнейшим вкладом для того, чтобы улучшить экономическую ситуацию, а также на модернизации заводов по обработке мусора — $500 млн. финансовой помощи.

 "В этом году Япония также внесет финансовую помощь на $300 млн. И предусмотрено также предоставить грант для закупки товаров, продуктов, включительно с медицинским оборудованием", — заявил Соноура.

 Кроме того, на Международной конференции в поддержку Украины госсекретарь швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству Мануэль Сагер заявил, что Швейцария в рамках новой стратегии сотрудничества с Украиной удвоит помощь до $100 млн.

 "По новой стратегии сотрудничества Швейцарии с Украиной мы будем удваивать наш бюджет до $100 млн. Это впервые когда наш компонент включает миротворческий компонент, это наши совместные двусторонние усилия для того, чтобы обеспечить мирное решение этого конфликта", — заявил Сагер.

 Сагер также отметил, что Швейцария продолжит поддерживать Украину в стремлении вернуться к мирной жизни. "Мы будем продолжать оказывать гуманитарную помощь жертвам конфронтации на конфликтных территориях, а также долгосрочную поддержку для того, чтобы ускорить развитие украинской экономики", — отметил госсекретарь.

 Так, по словам Сагера, через несколько недель в Украину прибудет партия грузовых машин с системами обеспечения питьевой водой и другой помощью.

 Как ранее сообщали "Комментарии",  Германия готова выделить Украине 1,4 млрд. евро в виде кредитов, финансовой помощи и грантов.

Также Норвегия решила предоставить Украине 35 млн. евро на поддержку реформ в 2015 году и призвала другие государства рассмотреть такую возможность поддержки.

 Кроме того сообщалось, что Еврокомиссия выделит Украине 110 млн. евро для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине.

 Также стало известно о том, что вице-президент США Джозеф Байден в Киеве назвал условие получения Украиной новой финпомощи. "Решение о еще $1 млрд. долгосрочных гарантий будет окончательно принято в ближайшие дни, и еще $1 млрд. — в конце этого года, если Украина и дальше будет идти путем реформ", — заявил он.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!