Главная Новости Бизнес Банки сегодня массово сбрасывают доллар, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Банки сегодня массово сбрасывают доллар, - СМИ

 За полдня 29 апреля курс доллара просел на 1,2 грн., несмотря на утренние попытки немного поднять котировки, - сегодня межбанк открывался курсами покупки 21,75 грн./$ и продажи 22,20 грн. (после закрытия во вторник на 21,50-21,75 грн./$)

29 апреля 2015, 14:54
Поделитесь публикацией:
Банки сегодня массово сбрасывают доллар, - СМИ

 Об этом сообщают участники рынка, передают "Вести".

 "Но эти цены продержались недолго. Из-за избытка предложения котировки достаточно быстро покатились вниз: начала к 21,30-21,70, потом к 21,0-21,5 грн./$, а к полудню и вовсе к 20,5-21,0 грн./$", — рассказал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

 Некоторые экспортеры соглашались продавать валюту даже по 20,80 грн./$, но по состоянию на 13 часов таких предложений было немного. "На рынке существенно преобладает предложения доллара. Но до выхода на рынок Национального банка продавцы в основной своей массе не соглашаются отдавать валюту по курсу ниже прошлой интервенции регулятора (21,0 грн./$). Он пока заявлений не делал", — сообщил начальник казначейства банка VTB (Украина) Станислав Верхградский.

 По словам финансистов, НБУ сегодня не сдерживает заявки на покупку валюты, и импортеры могут ее свободно приобретать по подтвержденным контрактам. Регулятор сейчас другим способом подстегивает удешевление доллара — он продолжает связывать гривневую массу. Так что у банков, которым нужно перед майскими выходными сформировать резервы и у экспортеров, у которых тоже осталось полтора дня на внутренние проплаты и выплаты зарплат, остается лишь один вариант — сбрасывать доллар.

 Это они и делают: по состоянию на 13:00, согласно нацбанковской статистике, 29 апреля состоялось 128 продаж доллара на $40,94 млн.

 "Предложение доллара будет расти, а курс его — снижаться. Особенно, если импортеры продолжат выжидать, как они это делали утром, и не будут торопиться со скупкой валюты", — спрогнозировал Невмержицкий.

 Поворотным моментом сегодня должен стать выход Нацбанка, от которого ждут активной скупки доллара.

Какой курс выкупа сейчас поставит НБУ — так и закроется рынок. "В случае, если Нацбанк сегодня выйдет на межбанк с понижением котировки на покупку валюты, гривна может еще укрепиться", — подтвердил Верхградский.

  Падают цены на доллар и на черном наличном рынке. "Еще утром там выкупали валюту по 22,90 грн./$ и продавали по 23,15 грн./$. К обеду средняя цены покупки просела до 22,60 грн./$, продажи — до 22,90 грн./$", — сказал Верхградский. Некоторые валютчики просели даже до 22,0-22,60 грн./$.

 В среднем на 50 копеек упали наличные курсы и в банковских кассах. 29 апреля доллар продают в коридоре 22,80-24,50 грн./$, а выкупают его у населения по 20,0-23 грн./$.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!