Главная Новости Бизнес НБУ готов смягчиться и снять ограничения относительно депозитов, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ готов смягчиться и снять ограничения относительно депозитов, - СМИ

Национальный банк Украины в связи со стабилизацией ситуации на валютном рынке анализирует возможность значительного смягчения в начале июня этого года введенных больше года назад ограничений на выдачу депозитов

30 апреля 2015, 08:56
Поделитесь публикацией:
НБУ готов смягчиться и снять ограничения относительно депозитов, - СМИ

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил один из участников традиционной встречи главы НБУ Валерии Гонтаревой с банкирами на этой неделе.

"Было сказано, что после завершения 3 июня нынешних ограничений на выдачу валютных вкладов в 15 тыс. грн в сутки, эта сумма может быть увеличена до 250 тыс. грн", – сказал собеседник агентства.

По его словам, в отношении выдачи гривневых вкладов представители НБУ допускают полный отказ от действующего сегодня ограничения в 150 тыс. грн в сутки.

"Стабилизация на валютном и депозитном рынках дает основания для постепенной либерализации на рынке депозитов физлиц, а также отмены ряда ограничений на валютном рынке", – такой комментарий главы НБУ Валерии Гонтаревой по итогам встречи с банкирами распространила пресс-службе центробанка, не уточняя других подробностей.

В конце февраля 2014 года Нацбанк ограничил получение наличных средств в иностранной валюте с текущих депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в размере 15 тыс. грн в сутки.

Помимо того в конце июля 2014 года Нацбанк распространил введенное ранее ограничение по выдаче наличной гривни через кассы банков и банкоматы в пределах до 150 тыс. грн в сутки на текущие и депозитные счета клиентов.

Эти ограничения несколько раз продлевались (последний раз – с начала марта этого года на три месяца) и пока действуют до 3 июня 2015 года, как и ограничение на покупку валюты населением на сумму в эквиваленте не более 3 тыс. грн в сутки.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!