Главная Новости Бизнес Украинцы получили право перевести валютные кредиты в гривну
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы получили право перевести валютные кредиты в гривну

В Украине начал действовать меморандум, позволяющий гражданам урегулировать вопрос реструктуризации валютных кредитов путем перевода их в гривню в связи с политическим и финансовым кризисом 2014 года

12 мая 2015, 10:52
Поделитесь публикацией:
Украинцы получили право перевести валютные кредиты в гривну

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Так, по информации НБУ, меморандум подписали следующие банки: "Украинский профессиональный банк", "Альфа-Банк" (Украина), "Надра", "Михайловский", "ПриватБанк", "Грант", "Регион-банк", "Дельта Банк", "Фидобанк", "Платинум Банк", "Креди Агриколь Банк".

Другие банки с наибольшими портфелями кредитов физлиц в иностранной валюте рассматривают возможность в ближайшее время также присоединиться к меморандуму.

НБУ сообщает, что для реструктуризации долга в рамках меморандума заемщику нужно письменно обратиться в банк и получить письменный ответ от банка. При отказе банка или получении решения о применении условий, хуже предусмотренных меморандумом, заемщику необходимо направить письменное обращение в комиссию при общественном совете, которая будет создана в ближайшее время.

Нацбанк напоминает, что меморандум предусматривает реструктуризацию потребительских кредитов в иностранной валюте, полученных под залог недвижимости, остаток по основному долгу которых не превышает 2,5 млн. грн. по официальному валютному курсу на 1 января 2015 года (около 158,5 тыс. долл.).

Меморандум вводит понятие социального жилья (квартира до 60 кв. м или жилой дом до 120 кв. м), и по валютным кредитам для покупки такого жилья под его залог банки взяли на себя обязательства при конвертации в гривню списать до 50% кредита. Для кредитов на жилье большей площади после конвертации банки предлагают списать не менее 25% кредита.

Регулятор напоминает, что, согласно условиям сотрудничества с Международным валютным фондом, переговорный процесс между заемщиками и банками о реструктуризации валютных ипотечных кредитов должен быть добровольным и государство не может в него вмешиваться и регулировать этот процесс на законодательном уровне.

Отметим, ранее Нацбанк создал рабочую группу при участии представителей профильных комитетов Нацбанка, общественного совета при НБУ и представителей "кредитного майдана", основной задачей которого стала разработка механизма реструктуризации валютных кредитов в гривню.

Кроме того, стало известно, что убытки работающих банков Украины в I квартале 2015 года составили 16,2 млрд. гривен.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!