Главная Новости Бизнес Комитет кредиторов нашел компромисс с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет кредиторов нашел компромисс с Украиной

Инвесторы не видят «реальной работы по предложениям о реструктуризации» со стороны правительства Украины или его советников

12 мая 2015, 15:58
Поделитесь публикацией:
Комитет кредиторов нашел компромисс с Украиной

Об этом говорится в сообщении комитета кредиторов, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

 Согласно ему, комитет направил Киеву новое предложение по реструктуризации гособлигаций в соответствии с планом Международного валютного фонда (МВФ).

 Новое предложение является "компромиссом между стремлением Украины снизить задолженность и желанием инвесторов избежать сокращения основной суммы долга", указывает Bloomberg.

 В Министерстве финансов сообщили, что получили сообщение комитета кредиторов, и в ближайшее время будет обнародована ответная позиция.

Украина начала переговоры по реструктуризации части госдолга общим объемом $23 млрд. 13 марта — сразу же после одобрения программы кредитования экономики страны на $17,5 млрд. со стороны МВФ.

Кабмин по предложению Минфина 4 апреля утвердил перечень долговых обязательств для проведения реструктуризации, которая должна привести к тому, что соотношение государственного долга к ВВП не должно превысить отметку в 71% до 2020 года, а долговое финансирование бюджета должно составлять не более 10% ВВП. Реструктуризация коснется внешних долгов, накопленных до 28 февраля 2014 года.

 Пока Украина не выставляла каких-либо четких предложений к кредиторам, ограничившись заверением, что все кредиторы будут в равных условиях. В то же время, по мнению ряда экспертов, одним из возможных предложений станет списание части долга — в размере 30-35%. Это условие пока является неприемлемым для кредиторов.

 Также, как сообщали "Комментарии", ранее Яресько заявляла, что реструктуризация задолженности неизбежна. Кроме того, министр заявила, что "очень критично закончить переговоры в мае-июне, чтобы получить положительное решение о предоставлении второго транша МВФ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!