Главная Новости Бизнес Переговоры о реструктуризации долгов Украины зашли в тупик, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Переговоры о реструктуризации долгов Украины зашли в тупик, - СМИ

Переговоры о реструктуризации $23 млрд. долларов долга Украины достигли точки кипения, после того, как Минфин выступил с резким заявлением, которым поставил под сомнение прозрачность, оперативность и добросовестность комитета крупнейших кредиторов

13 мая 2015, 14:36
Поделитесь публикацией:
Переговоры о реструктуризации долгов Украины зашли в тупик, - СМИ

Об этом передает "Зеркало недели" со ссылкой на "The Financial Times".

Минфин в заявлении отметил, что "обеспокоен подходом комитета кредиторов" и "отсутствием готовности участвовать в переговорах".

Жесткие слова прозвучали на фоне растущих ожиданий рынка, что переговоры по реструктуризации, скорее всего, растянутся на все лето, пока Украина продолжает требовать рассрочки погашения, чтобы сэкономить 15 млрд. долларов в течение следующих четырех лет (что является частью договоренности с МВФ).

"Переговоры между международными инвесторами и правительством, похоже, зашли в тупик. Группа крупнейших кредиторов Украины ранее во вторник заявила, что они были "готовы и согласны поддержать разумную реструктуризацию долга Украины", но не увидели "никакого существенного взаимодействия" со стороны правительства", – отмечает издание.

В свою очередь министр финансов Наталья Яресько накануне заявила, что на прошлой неделе "предложила обсудить (ситуацию) непосредственно с одним известным членом комитета чтобы ускорить и сфокусироваться на переговорах, но получила ответ, что они были недоступны, чтобы поговорить с ней". Комитет кредиторов отказался комментировать заявление Министерства финансов Украины.

Отметим, Минфин начал консультации с кредиторами в марте и рассчитывает достичь решения в течение двух месяцев.

Как сообщали "Комментарии", комитет кредиторов сообщил, что инвесторы не видят "реальной работы по предложениям о реструктуризации" со стороны правительства Украины или его советников.

В свою очередь Яресько заявляла, что реструктуризация задолженности неизбежна.

Кроме того, сообщалось, что переговоры о реструктуризации части государственного долга в объеме порядка $23 млрд., начатые правительством Украины в марте текущего года, должны быть завершены в мае-июне.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!