В "Нафтогазе" не исключают, что Европа не даст денег на газ

 В НАК «Нафтогаз Украины» назвали сложными переговоры с европейскими партнерами о предоставлении Украине кредита в объеме порядка 1,5 млрд. евро на закупку и закачку природного газа, который затем будет использован для прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов

 Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "УНИАН".

 "Есть надежда, но все очень сложно идет. Потому что пока нет политической воли в Европе брать на себя украинские риски. А украинские риски, естественно, значительные. И стандартные подходы банковского кредитования не сработают", - сказал Витренко.

 При этом он отметил, что переговоры с потенциальными кредиторами - Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорацией (IFC) и европейскими трейдерами длятся уже полгода. Однако, подчеркнул Витренко, если "Нафтогазу" не удастся привлечь кредит, то компания закачает газ за свой счет.

 "Нафтогаз как-то сможет самостоятельно справиться. Как и в прошлом году. Для нас этот вариант (получение европейского кредита, - ред.) все-таки подстраховочный", - сказал Витренко.

Кроме того "Комментарии" сообщали, что в Украине начали активно переходить на альтернативное отопление.