Главная Новости Бизнес Украина и Китай подписали важное финансовое соглашение, - НБУ (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Китай подписали важное финансовое соглашение, - НБУ (ФОТО)

Национальный банк Украины (НБУ) и Народный банк Китая в Шанхае 15 мая подписали двустороннее соглашение о валютном свопе

15 мая 2015, 13:41
Поделитесь публикацией:
Украина и Китай подписали важное финансовое соглашение, - НБУ (ФОТО)

 Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба НБУ на официальной странице в соцсети Facebook.

Так, согласно зафиксированным договоренностям, Киев в течение следующих трех лет передаст Китаю 54 млрд. грн., а Шанхай Украине – 15 млрд. китайских юаней.

"Соглашение сроком на три года вступит в силу с 23 июня 2015 года. В то же время потеряет силу соглашение между НБУ и Народным банком Китая, заключенное в 2012 году", – отметили в НБУ.

Подписи под документом поставили главы центробанков Валерия Гонтарева и Чжоу Сяочуань.

"Это соглашение является чрезвычайно важным для наших стран – стратегических партнеров и будет способствовать экономическому развитию обеих стран. Средства, полученные по договору, могут быть использованы на финансирование торговых операций и прямых инвестиций между двумя странами", – отметила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Практическое воплощение договоренностей о валютном свопе, по ее словам, позволяет уменьшить давление на валютный курс со стороны импортеров и поможет стабилизировать денежно-кредитный рынок.

Своп-линия – соглашение между двумя центробанками разных стран о взаимном обмене валют по фиксированным курсам. Ее использование может заметно изменять курсы валют.

Напомним, Украина, чтобы иметь возможность экстренного доступа к валютным ресурсам, ведет переговоры с несколькими странами о валютных своп-линиях.

ФОТО: Пресс-служба НБУ/Facebook.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!