Главная Новости Бизнес Вероятность дефолта составляет 50%, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Вероятность дефолта составляет 50%, - эксперты

Этим летом Украина может объявить технический дефолт

21 мая 2015, 09:41
Поделитесь публикацией:
Вероятность дефолта составляет 50%, - эксперты

Вероятность такого сценария аналитики оценивают в 20—50%, пишет "Сегодня.ua".

 "По этому пути Украина пойдет, если до конца весны не договорится с кредиторами о реструктуризации долгов. И на этот шаг, судя по всему, инвесторы готовы, но не хотят списывать Украине часть долга — такое заявление недавно сделал комитет основных держателей евробондов Украины во главе с инвестфондом Franklin Temleton, которые владеют $8,9 млрд. наших обязательств", — поясняет президент Украналитцентра Александр Охрименко.

В таком случае Украина может объявить технический дефолт уже летом, считает главный эксперт Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский, ведь просрочка по выплатам займов хотя бы на день уже считается техдефолтом.

По мнению Охрименко, Киев должен сделать все возможное, дабы избежать дефолта, ведь тогда Украине придется восстанавливать репутацию как надежного партнера около 7—10 лет. Поэтому, считает эксперт, с кредиторами лучше договориться о реструктуризации долгов, ведь в международной практике очень редко инвесторы идут на списание хотя бы 10% долга: "А если бы нам продлили бы возможность погашать долги сроком на 10—20 лет, это уже было бы хорошим сигналом для инвесторов и дальнейшей борьбы с кризисом".

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", Европейская комиссия не будет принимать участия в переговорах Украины с кредиторами об отсрочке выплаты долгов.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!