Главная Новости Бизнес В «Нафтогазе» рассказали о планах относительно российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Нафтогазе» рассказали о планах относительно российского газа

НАК «Нафтогаз Украины» планирует открыть маршрут поставок газа из Румынии до конца 2015 года и подписать дополнительное соглашение с российским «Газпромом» о поставках газа в Украину

21 мая 2015, 18:14
Поделитесь публикацией:
В «Нафтогазе» рассказали о планах относительно российского газа

Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев в Киеве в четверг, 21 мая, передают "Вести".

 "Ведется работа по открытию интерконнектора из Румынии в сторону Украины. Переговоры идут, надеюсь, что до конца года мы сможем его открыть", — сказал он.

 Коболев отметил, что целью открытия маршрута являются поставки румынского газа после возникновения его профицита.

 "Цель — Румыния в следующем году станет нетто-экспортером газа, у них будет профицит… около 2 млрд. куб. м", — сказал он.

 Коболев добавил, что маршрут планируется организовать на основании уже существующих трубопроводов, мощность которых профицитна.

 По его словам, "Нафтогаз" рассчитывает до конца июня провести встречу в трехстороннем режиме и подписать дополнительное соглашение с российским "Газпромом" о поставках газа в Украину на период вплоть до конца следующего отопительного сезона.

 "Мы надеемся, что в течение июня, как и раньше, в трехстороннем формате проведем переговоры и сможем подписать какой-то даже более долгосрочный договор, чем квартальные допсоглашения. Он в идеале покроет всю следующую зиму", — сказал он.

 Коболев добавил, что решение правительства о снижении норм потребления газа населением демотивирует использовать приборы учета. "По нашему мнению, те нормы, которые сейчас установлены, не только стимулируют не устанавливать счетчики, но и демотивируют их использовать", — сказал он.

 Коболев добавил, что облгазы не имеют права отказывать потребителям в переходе со счетчиков на потребление по нормам; по его мнению, это является негативным фактором.

 По данным "Львовгаза" и "Киевгаза", после снижения нормы потребления газа для населения 20-30% ранее желавших установить счетчики граждан отказались от своих планов.

Как сообщали "Комментарии", ранее "Газпром" снизил для Украины цену на газ из-за реверсных поставок из Европы. "Реверсные поставки топлива из стран Европы — единственная причина, почему "Газпром" снизил для Украины цену на газ", — уточнил предправления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!