Главная Новости Бизнес «В матрасах» украинцев остаются миллиарды долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

«В матрасах» украинцев остаются миллиарды долларов

За последние 5 лет украинцы купили в банках наличной валюты более чем на $110,7 млрд, а сдали — на $72,5 млрд

26 мая 2015, 08:49
Поделитесь публикацией:
«В матрасах» украинцев остаются миллиарды долларов

 Таковы данные НБУ, подготовленные по просьбе "Сегодня". Больше всего народ любит доллары — 81,6% купленной валюты, евро — 12,9%, и рубли — 4,2%. На другую валюту приходится всего 1,3%.

При этом почти 35% приобретенной валюты остались на руках у народа. По словам экспертов, эти деньги либо были потрачены за рубежом во время турпоездок, либо находятся "в матрасах". Причем, если предыдущие 5 лет народ стабильно покупал валюты больше, чем сдавал, то в этом году тенденция изменилась: за 4 месяца ее сдали почти втрое больше, чем купили. 

Но зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов считает иначе: "Из-за введенных НБУ ограничений на продажу (3000 грн в день в одни руки) и 2% налога в Пенсфонд покупатели, прежде всего это малый и средний бизнес, ушли на черный рынок. Этим объясняется и двукратное снижение покупки-продажи в 2014 г., ведь ограничения начали действовать с прошлого года. Но статистика Нацбанка уход в тень не отслеживает".

По мнению Львова, в этом году курс доллара останется стабильным: 21 грн/$ по оптимистическому сценарию, 23 грн/$ по пессимистическому. Но при условии, что не будет эскалации боев в Донбассе. Предпосылки для стабильности — ожидание очередного транша от МВФ и то, что НБУ админметодами уверенно контролирует межбанковский рынок.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!