Главная Новости Бизнес В РФ сообщили, что экспорт в Украину рухнул
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ сообщили, что экспорт в Украину рухнул

По данным Московского центра международной торговли, за 4 месяца 2015 года торговый оборот между Россией и Украиной сократился на 64% по сравнению с 2014 годом

28 мая 2015, 10:09
Поделитесь публикацией:
В РФ сообщили, что экспорт в Украину рухнул

Экспорт в Украину рухнул на 63,5% за тот же период, а падение импорта на конец прошлого года составило 32% к уровню 2013 г., в том числе вдвое — по продовольствию и на треть — по металлам, передает "Сегодня".

"Практически разрушена производственно-технологическая кооперация: оборот машинно-технической продукции упал на 42,4%", — отмечается в докладе Центра. Перелом тенденции возможен только в 2017—2018 гг., полагают российские эксперты.

В свою очередь президент "Украналитцентра" Александр Охрименко говорит, что рост экспорта наших товаров в РФ произойдет только при условии потепления отношений между странами, что возможно только после окончания конфликта в Донбассе.

"Может восстановиться торговля продтоварами. Также товарооборот вырастет за счет возобновления работы химпрома: они нам — газ, мы им — азотные удобрения, как было раньше. Но украинский бизнес сейчас активно осваивает рынки Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока: на ЕС, несмотря на ЗСТ, надежда слабая, так как конкуренция высока, а выделенные нам квоты по-прежнему невелики", — отметил специалист.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Минфине Украины заявили, что не видят экономического будущего без партнерства с Россией.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!