Главная Новости Бизнес «Киевэнерго» на 10% увеличило мощность столичной энергосистемы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Киевэнерго» на 10% увеличило мощность столичной энергосистемы

«Киевэнерго» закончило 2-летний проект по строительству современного распределительного устройства нового поколения КРУЭ-330 стоимостью 221 млн грн

29 мая 2015, 11:35
Поделитесь публикацией:
«Киевэнерго» на 10% увеличило мощность столичной энергосистемы

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе ПАО "Киевэнерго".

По словам генерального директора "Киевэнерго" Александра Фоменко, благодаря швейцарскому высоковольному оборудованию резерв киевской энергосистемы увеличился на 200 Мвт.

"Во время  пиковых нагрузок Киев потребляет до 2 тыс.  Мвт мощности. Мы создали еще 200 Мвт мощности, которые можно выдать как в город, так и в объединенную энергосистему Украины. Начиная с 2000-х спрос на элетроэнергию в столице растет ежегодно на 4-5%. Созданный резерв мощности позволит удовлетворить спрос существующих и новых потребителей", — сообщил Фоменко.
По словам главного диспетчера ДП "НЭК "Укрэнерго" Константина Ущаповского, установленное на столичной ТЭЦ-5 КРУЭ, решает серьезную проблему экономии дорогого природного газа.

"С вводом в эксплуатацию этого объекта основные потоки электроэнергии, которые заходят в Киев, будут поступать от высоковольтной сети объединенной энергосистемы и это, несомненно, экономически выгодно и оправданно в данной ситуации. "Киевэнерго" одной из первых пошла на такую серьезную работу как установка столь инновационного оборудования как КРУЭ", — подчеркнул Ущаповский.

Также в "Киевэнерго" уточнили, что особенность нового оборудования состоит в том, что оно обеспечивает как выдачу мощности электростанции, так и транзитный режим, что важно с точки зрения диспетчерской работы энергосистемы.

Напомним, как сообщалось ранее, ПАО "Киевэнерго" планирует в 2015 году установить 1,6 тыс. домовых счетчиков тепла и довести количество оборудованных такими приборами домов до 56,2%.

Также сообщалось, что за отопительный сезон 2014-2015 годов потребление газа в Украине сократилось на 20%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!