Главная Новости Бизнес Минюст пошел в народ - рассказать об онлайн-сервисах
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст пошел в народ - рассказать об онлайн-сервисах

Руководство Министерства юстиции провело акцию по информированию украинцев о работе электронных сервисов Минюста: в праздничный выходной день министр юстиции Павел Петренко вместе со своими замами прогулялся по центру Киева, раздавая информационные флайеры прогуливающимся киевлянам.

1 июня 2015, 15:51
Поделитесь публикацией:
Минюст пошел в народ - рассказать об онлайн-сервисах

В вышиванках и футболках  с надписями об электронных услугах регистрации, со стопками флайеров в руках и хорошим настроением чиновники Минюста прошлись по Софийской площади, затем через Михайловскую спустились на Крещатик. По маршруту прогулки руководство ведомства работало промоутером новой услуги ведомства, вручая информационные листовки прохожим и рассказывая о новшествах электронных услуг.

Представлялись чиновники или умалчивали о своей должности, — киевляне с любопытством брали флайеры и интересовались информацией. Для кого-то из прохожих министр оказался лицом незнакомым, но те же, кто узнавал П.Петренко, были изумлены, что руководитель Минюста не брезгует запросто общаться, раздавать информпроспекты и пожимать руку.

"Сегодня большой праздник — много киевлян вышли на улицы города. Мы вместе с командой Министерства юстиции вышли для того, чтобы объяснить украинцам, какие новые сервисы мы сделали в Минюсте. Это направленные на борьбу с коррупцией онлайн-сервисы — возможность за несколько минут получить те услуги, которые раньше предоставлялись только по очередям",- рассказал министр по окончании акции.

По его словам, на протяжении длительного времени эти сервисы были проблемными — была "страна бесконечных справок", а за полтора месяца работы электронных услуг украинцы оперативно и без общения с чиновниками получили около 20% справок, выписок и извлечений.

Он пояснил, что речь идет о документах, которые малый бизнес получал в очередях в органах регистрации Минюста.

П.Петренко рассказал, что украинцы позитивно отреагировали на такую акцию министерства. "Очень мало людей отказались брать флайер. К слову, флайер очень продвинутый и молодежный. Также украинцы позитивно воспринимают, что представители власти идут к ним, лично общаются. Без этого нам доверять не будут", — поделился министр.

"Конечно, информированность украинцев об этих услугах еще невелика, поэтому мы с коллегами и вышли для того, чтобы людям рассказать, что у них есть такая возможность, чтобы их не обманывали чиновники на местах, которые точно не хотят, чтобы исчезли очереди", — рассказал министр.

Он заявил, что общей задачей Минюста видит полный переход на электронный вариант получения регистрационных документов."Надеюсь, что кампания, которую мы начали, позволит привлечь к использованию электронных сервисов максимальное количество предпринимателей",-добавил П.Петренко.

Следующими шагами, как сказал глава Минюста, станет демонополизация этих услуг, предоставление права регистрации местным органам власти, нотариусам и аккредитованным банкам.

Он выразил сожаление тем, что чиновники на местах саботируют реформы, слабо информируя украинцев о новшествах либо вообще не предоставляя информацию об онлайн-услугах. П.Петренко заверил, что Минюст будет избавляться от таких сотрудников.

"Надеюсь, что украинцы будут этим пользоваться... И что в таком направлении пойдут и другие министерства. Именно такие реформы, которые может почувствовать каждый украинец, надо очень быстро делать в нашей стране", — подытожил П.Петренко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!