Главная Новости Бизнес Украине найдут деньги на оплату российского газа, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине найдут деньги на оплату российского газа, - СМИ

В Европейском союзе уверяют, что помогут Украине заплатить за будущие поставки газа зимой из России, однако финансовых гарантий, которые требует РФ, ЕС предоставлять не будет

3 июня 2015, 17:20
Поделитесь публикацией:
Украине найдут деньги на оплату российского газа, - СМИ

Об этом сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии, передает "Deutsche Welle".

 По ее словам, стороны готовят проект совместного протокола, целью которого является поиск путей обеспечения поставов газа на зимний сезон 2015/2016 г. Консультации будут продолжены, чтобы в течение следующих недель подготовить почву для трехсторонней встречи на министерском уровне.

 В то же время в Еврокомиссии заявили, что, как и прошлой зимой, помогут Украине с получением кредитов на закупку газа.

 "Европейская комиссия подтверждает, что и в дальнейшем будет прилагать усилия, чтобы найти адекватные финансовые решения в сотрудничестве с международным сообществом и международными финансовыми институтами, в частности с Европейским банком реконструкции и развития и Международным валютным фоном", — говорится в заявлении Еврокомиссии.

 Кроме того, источник в Еврокомиссии сообщил, что Брюссель не собирается брать на себя финансовые гарантии, как того требует Россия. "Это дело, которое будет решаться в рамках двусторонних отношений между Украиной и ЕС", — отметил источник. Он подтвердил, что соответствующие переговоры между Киевом и Брюсселем уже ведутся.

 Отмечается, что трехсторонние переговоры по поставкам газа, которые состоялись в Брюсселе во вторник, 2 июня, с участием экспертов Еврокомиссии по вопросам энергетики и представителей российского и украинского министерств, в Евросоюзе называют "очень конструктивными".

  Как сообщали "Комментарии", министр энергетики Александр Новак назвал условия, при которых Россия подпишет новое соглашение по газу с Украиной. По его мнению, для подписания соглашения необходимо, чтобы в документе были указаны обязательства не только Украины, но и Евросоюза.

 Ранее Новак заявил, что трехсторонние переговоры по газу состоятся после 20 июня.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!