Главная Новости Бизнес Порошенко поручил «аккуратно» увеличить зарплаты и пенсии
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко поручил «аккуратно» увеличить зарплаты и пенсии

 Президент Украины Петр Порошенко предлагает правительству ускорить индексацию зарплат и пенсий, однако сделать это так, чтобы не спровоцировать гиперинфляцию

4 июня 2015, 15:37
Поделитесь публикацией:
Порошенко поручил «аккуратно» увеличить зарплаты и пенсии

 Об этом он заявил сегодня, 4 июня, во время выступления с ежегодным посланием к Верховной Раде "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2015 году", передает "УНИАН".

 "Мы уже получили некоторые дополнительные поступления в бюджет, частично инфляционного происхождения, частично благодаря детенизации. Прошу правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев индексацию зарплат и пенсий, — сказал Порошенко. – Но сделать это надо аккуратно, так чтобы не спровоцировать, как это бывало ранее, гиперинфляцию".

 При этом Порошенко отметил, что правительство может подумать о том, чтобы повысить порог облагаемых налогом пенсий. "Следует обдумать и просчитать возможность повышения порога пенсий, с которого начинается их налогообложение, — сказал Президент. – Также нужно выполнить все требования закона о прекращении начисления любых спецпенсий с 1 июня текущего года для депутатов, министров, судей, прокуроров, таможенников и других чиновников. В-третьих, как можно быстрее нужно принять закон о единых принципах начисления пенсий, и, в-четвертых, дать людям возможность воспользоваться, кроме солидарной, накопительной системой и по их желанию услугами негосударственных пенсионных фондов".

 Напомним, Кабмин рассматривает возможность поэтапного проведения пенсионной реформы, предполагающей единые принципы начисления пенсий по солидарной системе, а также введение практики функционирования негосударственных пенсионных фондов, работа которых будет жестко контролироваться независимыми органами власти.

 На текущий момент в Украине насчитывается порядка 13,5 млн. пенсионеров. В 2015 году власти в качестве временном меры ввели обязательное налогообложение пенсий, превышающих три прожиточных минимума – свыше 3600 грн.

 В то же время, как сообщали "Комментарии", по словам главы Минфина Натальи Яресько, правительство готово проиндексировать пенсии украинцам до 1 декабря т.г. при условии благоприятной экономической ситуации.

Сегодня Порошенко заявил, что Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!