Главная Новости Бизнес Бизнес переплатил в бюджет 28 млрд. грн. по налогу на прибыль, - юристы
commentss НОВОСТИ Все новости

Бизнес переплатил в бюджет 28 млрд. грн. по налогу на прибыль, - юристы

Одним из изменений, которые были внесены в конце прошлого года в Налоговый кодекс Украины, было установлено, что от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль освобождаются предприятия, годовой доход которых менее 20 млн. грн

5 июня 2015, 10:48
Поделитесь публикацией:
Бизнес переплатил в бюджет 28 млрд. грн. по налогу на прибыль, - юристы

До этого действовала норма, по которой освобождались от авансовых платежей только предприятия, с доходом до 10 млн. грн – о  том, как бизнес стал жертвой, по сути, двойного налогообложения в аналитике юристов ЮК Prove Group, пишут "Комментарии".

 Государственная Фискальная Служба Украины своим письмом от 29 января 2015 г. № 2707/7/99-99-19-02-01-17 разъяснила фискальным органам на местах, что до мая 2016 года, авансовые платежи должны уплачивать предприятия с годовым доходом более 10, а не 20 млн. грн. При этом фискальные органы ссылаются на "Переходные положения" Налогового кодекса Украины, в котором указано, что до мая 2016 г. плательщики уплачивают налоги по старой редакции кодекса, которая действовала до 2015 года.

"Таким образом, реальное выполнение предписаний действующей редакции Налогового кодекса будет только с июня 2016 г. Что приведет к тому, что тем предприятиям, которые получают годовой доход от 10 до 20 млн. грн. также придется уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль еще 1 год", — акцентирует управляющий партнер ЮК Prove Group Владислав Кочкаров.

Похожая ситуация сложилась и по предприятиям, которые выплачивали дивиденды в предыдущих периодах, им также предлагается переплату по авансовым платежам по налогу на прибыль учитывать только через полтора года. Таким образом, если предприятие выплатило дивиденды, а соответственно и авансовые платежи в бюджет, то переплату по налогу на прибыль за 2014 год можно будет зачесть в качестве текущих платежей только с июня 2016 года.

"По сути, предприятия бесплатно кредитуют бюджет и не могут использовать свои собственные средства в течение полутора лет. Ориентировочно, по всей Украине  переплата по налогу на прибыль составляет 28 млрд. грн.", — добавил юрист.

Такие неоднозначные положения кодекса, а в последствии очень "однозначные" письма фискальных органов приводят к тому, что у предприятий искусственно вымываются оборотные средства, происходит неправомерная нагрузка на плательщиков малого бизнеса, возникают искусственные долги по ежемесячным авансовым платежам по налогу на прибыль при наличии переплаты. Что, в свою очередь, приводит к тому, что по учетным карточкам плательщикам начинает начисляться пеня, а фискальные органы направляют им налоговые уведомления-решения со штрафными санкциями.

"Так, ГФС следовало бы пересмотреть политику в отношении налоговых платежей и не собирать налоги "наперед". Тем более, что часть оборотных средств и так будет заблокирована в связи с введением НДС счетов", — резюмировал Кочкаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!