Главная Новости Бизнес Украина и Венгрия объединяют газовые трубы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Венгрия объединяют газовые трубы

29 мая украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) ПАО «Укртрансгаз» и венгерский оператор FGSZ подписали договор об объединении трансграничных газопроводов (договор об интерконнекторе) между Украиной и Венгрией

5 июня 2015, 16:23
Поделитесь публикацией:
Украина и Венгрия объединяют газовые трубы

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

 Отмечается, что договор касается всех газопроводов, пересекающих украино-венгерскую границу, и полностью соответствует энергетическому законодательству ЕС.

 "В этом смысле это первое подобное соглашение между Укртрансгазом и оператором ГТС соседней страны Евросоюза. Согласно намерению Европейской комиссии, это соглашение будет служить образцом для других договоров об интерконнекторах между операторами ГТС стран-членов Евросоюза и Укртрансгазом", — сказано в сообщении.

 По данным, мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд. куб. м в год, в направлении Украины — 6,1 млрд. куб. м в год.

 Напомним, Украина возобновила физические поставки природного газа через территорию Венгрии и Польши с 9 апреля в суммарном объеме около 3,1 млн. куб. м. Ранее Украина сократила суточные объемы импорта природного газа из Венгрии более чем в 6 раз после заключения нового контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", с ценой российского топлива на 20-30 долл. ниже европейской.

Также сообщалось, что на сегодня в украинских хранилищах находится 10,5 млрд. куб. м топлива, что на 28% больше, чем перед началом сезона закачки.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!