Главная Новости Бизнес Из аптечек украинцев «пропадают» импортные лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

Из аптечек украинцев «пропадают» импортные лекарства

Из-за роста цен на импортные препараты пациенты стали чаще обращаться к врачам за более дешевыми аналогами отечественного производства

17 июня 2015, 09:13
Поделитесь публикацией:
Из аптечек украинцев «пропадают» импортные лекарства

За год доля рецептурных препаратов, которые, как правило, применяются после консультации с врачами, на розничном рынке увеличилась на 0,8 п.п. — до 58,7%, а в упаковках — на 1,3 п.п., до 38,3%, пишет "Сегодня.ua".

"Но пациенты, не доверяя врачам из-за возможного подкупа фармкомпаниями, стараются все равно перепроверить, например, обращаясь за консультацией сразу к нескольким докторам", — отмечает глава правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко.

Отечественные производители могут удовлетворить спрос на недоступные импортные препараты аналогами на 75%, заверил представитель одесского фармпредприятия Александр Чумак. А, согласно оценке директора Агентства медицинского маркетинга Юрия Черткова, заменяемость доходит до 80%.

По словам бывшего директора по развитию одной из крупнейших сетей Валерия Кидоня, на оставшуюся часть рынка приходится много узкоспециализированных препаратов, наладить выпуск которых украинские производители пока не могут.

"Отечественным производителям, чтобы занять половину рынка лекарств в деньгах, необходимо либо поднять цены на свою продукцию, либо расширить ассортимент. Цены повысить они не могут, поскольку на рынке сложилась высококонкурентная ситуация, а расширить ассортимент они не могут себе позволить, постольку для этого необходимы многомиллионные инвестиции", — пояснил Кидонь, уточнив, что нынешняя ситуация максимально комфортна для отечественных фармацевтов.

Напомним, как сообщали "Комментарии", с 13 июня в силу вступил закон, которым аптеки освобождаются от обязательной аккредитации — дополнения к лицензии на право деятельности, которое подтверждает соблюдение стандартов в работе.

По мнению эксперта медрынка Дмитрия Шевченко, эти документы во многом дублировали друг друга (лицензию все равно не дадут, если не соблюдены, например, температурные условия хранения лекарств), а отмена лицензирования может снизить цену препаратов на 1—2%.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!