Главная Новости Бизнес В ICU опубликовали негативный прогноз и позитивные ожидания относительно Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В ICU опубликовали негативный прогноз и позитивные ожидания относительно Украины

Инвестиционная компания ICU ухудшила прогноз снижения валового внутреннего продукта Украины с 7,6% до 13,1% в 2015 году

17 июня 2015, 14:46
Поделитесь публикацией:
В ICU опубликовали негативный прогноз и позитивные ожидания относительно Украины

 Об этом говорится в аналитическом отчете финансовой группы ICU с макроэкономическими прогнозами на 2015-2017 годы, передает "Экономичексая правда".

 "Хотя уровень падения украинской экономики по итогам 2015 года из-за резкого снижения в первом квартале будет больше прогнозируемого (по нашим оценкам, до 13,1% против 7,6%, прогнозируемых в начале года), мы оптимистично смотрим на темпы восстановления экономики", — сказал руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен.

 По оценкам ICU, темпы поквартального прироста ВВП страны во втором квартале составят 0,8%, в третьем — 0,2%, в четвертом — 0,5%".

 Группа ICU также улучшила свой макропрогноз на 2016-2017 годы.

 "У нас сбалансированный госбюджет (в терминах первичного баланса), другие индикаторы указывают на постепенные темпы прироста валютных резервов, восстановление притока прямых иностранных инвестиций, снижение инфляции, поэтому ICU улучшила свой прогноз роста украинской экономики на 2016-2017 гг., — сказал Вальчишен.

 Если в начале этого года мы прогнозировали, что заметное оживление украинской экономики начнется только в 2017 году, а в 2016 г. будет нулевой рост ВВП, то сейчас мы считаем, что уже в следующем году экономика покажет рост в 2,5%".

 Как сообщали "Комментарии", в апреле Всемирный банк спрогнозировал падение ВВП Украины в 2015 г. на 7,5% по сравнению с 6,8% в 2014 г., а накопление основного капитала, по прогнозам Банка, сократится еще на 15%.

Кроме того, МВФ в конце мая по итогам переговоров с украинскими властями ухудшил прогноз падения ВВП страны в текущем году до 9%, инфляции– до 46%.

По информации Минэкономразвития, аналитики государственных институтов и неправительственные эксперты в рамках консенсус-прогноза в мае ухудшили прогноз падения реального ВВП Украины в 2015 году на 5,2 п.п. по сравнению с декабрьскими оценками — до 8,3%.

Нацбанк оценил падение ВВП Украины в первом квартале 2015 года на уровне 15%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!