Главная Новости Бизнес На «честное» предложение Украина получила «контрпредложение», - Яресько
commentss НОВОСТИ Все новости

На «честное» предложение Украина получила «контрпредложение», - Яресько

 Владельцы суверенного государственного долга Украины исповедуют неконструктивный подход в переговорах о реструктуризации и пытаются затянуть время

19 июня 2015, 18:18
Поделитесь публикацией:
На «честное» предложение Украина получила «контрпредложение», - Яресько

Об этом сегодня, 19 июня, заявила министр финансов Наталья Яресько, передает "РБК-Украина".

 "Позвольте рассказать, каких результатов в вопросах долговой операции мы смогли достичь с марта, когда они были начаты. Украина предоставила честное предложение внешним кредиторам. Мы успешно провели и завершили переговоры с комитетом кредиторов "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" на общую сумму $2,7 млрд. Мы благодарны за конструктивную позицию кредиторов госбанков и сейчас ожидаем завершения юридических процедур голосования собственников этих долгов", — заявила Яресько.

 В то же время, по ее словам, владельцы госдолга Украины имеют менее конструктивный подход. "Логика их поведения — затягивание времени", — сказала министр.

 Также Яресько рассказала, что внешние кредиторы Украины, с которыми правительство ведет переговоры о реструктуризации госдолга, предлагают использовать $8 млрд. из резервов Нацбанка Украины на погашение долгов.

 "Контрпредложение, которое мы получили от комитета кредиторов, отличается от нашего глобально только одним пунктом. Кредиторы предлагают использовать $8 млрд. по долгам из резервов Национального банка Украины, не позволяя нам стабилизировать финансовую систему страны", — сказала она.

 По словам Яресько, такая позиция кредиторов является неприемлемой для Украины и такой шаг был бы незаконным, что подтверждает и Международный валютный фонд.

 Кроме того, министр финансов надеется, что совет директоров МВФ рассмотрит выделение Украине очередного транша в размере $1,7 млрд. в середине июля, передают "Украинские новости".

 "Я надеюсь, что совет директоров рассмотрит этот вопрос в середине июля. Надеюсь, что решение будет положительным", — сказала министр.

 Яресько добавила, что Украина уже выполнила 2 из 3 оставшихся требований МВФ и приняла ряд законов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!