Миссии ОБСЕ в Донбассе выделили миллионы евро

Европейский союз выделяет дополнительно 18 млн. евро для финансирования работы специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине

Об этом сообщается в коммюнике Европейской внешнеполитической службы от 19 июня, передает "РБК-Украина".

 "В рамках поддержки реализации минских договоренностей ЕС увеличивает помощь работе ОБСЕ 18 млн. евро для специальной мониторинговой миссии в Украине", - сказано в документе.

 Таким образом, общая финансовая поддержка СММ ОБСЕ со стороны Еврокомиссии составит 25 млн. евро.

"Средства помогут миссии наблюдать за выполнением режима прекращения огня и следить за отводом тяжелого вооружения на востоке Украины", - говорится в коммюнике.

 Как уточняется, 6 млн. евро пойдут на финансирование работы наблюдателей, а 12 млн. евро - будут выделены на предоставление и обработку спутниковых изображений и другую помощь СММ.

 Ранее ЕС предоставил наблюдателям 24 бронированных автомобиля. В данный момент ЕС ведет переговоры о выделении СММ еще 43 бронеавтомобилей.

 "ЕС использует все инструменты для поддержания полного выполнения минских соглашений", - заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.