Главная Новости Бизнес Сегодня Россия получит от Украины $75 миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Россия получит от Украины $75 миллионов

Сегодня, 22 июня, Россия ожидает от Украины процентного платежа на $75 млн по еврооблигациям в размере $3 млрд, купленным у правительства Виктора Януковича в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ)

22 июня 2015, 07:37
Поделитесь публикацией:
Сегодня Россия получит от Украины $75 миллионов

Министр финансов Наталия Яресько в минувшую пятницу подтвердила, что 22 июня Киев сделает этот платеж, пишет "ТАСС".

"Украина продолжит обслуживать долги, в том числе 22 июня будет платеж по еврооблигациям", — сказала она на брифинге. Говоря о долге перед РФ, Яресько отметила, что по этому кредиту Киев "работает на равных условиях".

"Два дня назад (17 июня) мы заплатили 39 млн по другим еврооблигациям, и мы платим (22 июня) эти $75 млн по так называемым российским облигациям", — пояснила она.

В течение 2014 года Украина погасила два купона по этим бумагам на $75 млн каждый.

"Мы признаем этот долг в три миллиарда, как любую другую европейскую облигацию, но я не скрываю намерения провести реструктуризацию этого долга. Я делаю все, что могу. И хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию, как и любую другую европейскую. У нас есть достаточно программ, и мы должны достичь цели реструктуризации долга Наталия", — подчеркнула Яресько.

По ее словам, с помощью реструктуризации долгов власти хотят понизить уровень госдолга до уровня менее 71% ВВП и оздоровить платежный баланс.

Напомним, как сообщали "Комментарии", замглавы российского Минфина Сергей Сторчак сообщил, что, что если украинская сторона не сумеет выплатить купон, то "это запускает в действие ковенанту, которая называется "событие дефолта".

 ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!