Главная Новости Бизнес КАСКО в Украине идет ко дну
commentss НОВОСТИ Все новости

КАСКО в Украине идет ко дну

С начала 2015 года украинцы купили всего 35 тысяч автостраховок, что почти в два раза меньше, чем в 1 квартале 2014 года - такие данные сообщил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов

25 июня 2015, 08:54
Поделитесь публикацией:
КАСКО в Украине идет ко дну

При этом, по его словам, сегмент КАСКО хоть и сократился, но еще не достиг своего дна, пишет "Капитал".

Кроме девальвации, причиной падения спроса на автостраховки среди населения, по его мнению, стало старение автопарка, ведь новых авто в последние годы продается немного. 

"Для примера: в 1 квартале 2008 года было застраховано свыше 200 тысяч авто, среди которых большинство новых", — говорит Залетов. Вначале 2015-го, по данным ассоциации "Укравтопром", украинцы купили всего около 8 тыс новых машин.

Чтобы удержать клиентов страховщикам пришлось снизить тарифы. Средний тариф по КАСКО для физлиц в этом году, по словам предправления "Украинской страховой группы" Павла Нельги, составляет 4-5%, тогда как в 2013-м он был 6-7%. Несмотря на это, позволить себе автостраховку могут только небедные граждане.

"Сегодня, к примеру, цена страховки для авто марки Range Rover достигает четверти миллиона гривен. Еще год назад за КАСКО для такой машины ее владелец платил 70-80 тыс. грн", — говорит Нельга.

Поэтому падение спроса на КАСКО среди частных лиц, по его мнению, продолжится и, не исключено, что вначале 2016 года цифра застрахованных машин будет ниже 10 тысяч. Также считает предправления компании "Универсальная" Алексей Музычко: "В этом сегменте будет еще, как минимум, два серьезных падения — в 2015 и 2016 гг, когда уйдут те клиенты, у которых авто старше 7 лет. Возможно, рынок достигнет дна только в 2017 году", — прогнозирует он.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!