Главная Новости Бизнес «БРСМ-Нафта» провела независимую экспертизу топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

«БРСМ-Нафта» провела независимую экспертизу топлива

"БРСМ-Нафта» провела независимую экспертизу качества топлива на одной из автозаправочных станций компании с привлечением государственного предприятия «МАСМА» и представителей СМИ.

26 июня 2015, 20:57
Поделитесь публикацией:
«БРСМ-Нафта» провела независимую экспертизу топлива

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Сообщается, что в ходе пресс-тура журналисты сами выбрали АЗС, где специалисты госпредприятия взяли забор проб 6 видов топлива для последующего лабораторного исследования. Экспертиза топлива будет проведена в определенной представителями СМИ аккредитованной лаборатории.

"В настоящее время государство никак не регламентирует проверку топлива на АЗС. Поэтому, чтобы наши потребители были уверены в качестве топлива на АЗС "БРСМ-Нафта" мы уже год вместе с Институтом потребительских экспертиз сотрудничаем в проекте "Качество под контролем". Для того, чтобы быть уверенными, что не имеет места, в частности попадение воды в резервуары или злоупотребления персоналом", — сообщил директор департамента стратегического маркетинга сети "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук.

Для того чтобы опровергнуть распространенную в Интернете ложную информацию относительно некачественного топлива на АЗС "БРСМ-Нафта", компания инициировала пресс-тур для всех желающих СМИ с целью открытой и независимой проверки топлива.

В частности, в ходе пресс-тура журналисты сами выбрали АЗС в Киеве, где государственное предприятие Научно-исследовательский институт нефте-перерабатывающей и нефтехимической промышленности "МАСМА" провело забор проб всех видов топлива.

"Сегодня мы пригласили специалистов госпредприятия "МАСМА" и ведущих украинских журналистов, чтобы открыто провести экспертизу топлива в сети АЗС "БРСМ-Нафта". При этом журналисты сами имели возможность выбрать на какой АЗС будет проходить отбор и в какой лаборатории будет проводиться анализ. Для нас это не принципиально, потому что мы уверены в качестве топлива", — подчеркнул Мельничук.

После выбора АЗС по адресу Светлая 1, представители СМИ вместе со специалистами "МАСМА" взяли на лабораторную экспертизу 6 проб топлива, которые были представлены на станции.

"В ходе проверки горючего используются только стеклянные бутылки. С данной АЗС от "БРСМ-Нафта" вы отобрали по 5 литров каждого из видов топлива, как бензина так и дизельного топлива. В целом взяты пробы 6 видов топлива. 5 литров каждого вида мы разлили по 5 бутылках и конечно опломбировали. При этом мы оставляем по одной бутылке каждого вида топлива нефтекомпании. Чтобы в случае каких-либо вопросов можно было провести повторный анализ пробы, и была возможность подать эту пробу до суда", — рассказал ведущий специалист предприятия МАСМА Игорь Картун.

Дальнейшие анализы отобранного топлива будут проведены в аккредитованной лаборатории, выбранной присутствующими при заборе проб представителями СМИ. В частности, будет проведена полная экспертиза физико-химических показателей в соответствии с требованиями ДСТУ. Как сообщил специалист "МАСМА", результаты сегодняшнего забора топлива будут известны общественности уже через 2-3 дня.

По словам директора института потребительских экспертиз Юрия Чорнобривеца, сейчас на рынке топлива наблюдается не совсем утешительная ситуация. "Мы уже 11 лет проводим исследования на крупнейших автозаправочных станциях Украины. Сейчас контроль за качеством топлива лежит только на самих трейдерах, на их совести, поскольку государство самоустранилось от процесса контроля. Согласно нашей статистике, на сегодня в Украине процентов 30 топлива фальсифицировано. Это касается преимущественно провинции, регионов".

В то же время, по его словам, по просьбе компании "БРСМ-Нафта" в течение года Институт постоянно проводит проверки АЗС компании. Ежемесячно проверяется около 15 автозаправочных станций в произвольном порядке без сообщения руководству компании. По словам директора института, за год никаких нарушений качества топлива в соответствии с требованиями ДСТУ Украины в сети "БРСМ-Нафта" обнаружено не было.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!