Главная Новости Бизнес Греция проведет референдум 5 июля, однако МВФ сомневается в его юридической силе
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция проведет референдум 5 июля, однако МВФ сомневается в его юридической силе

Депутаты Греческого парламента поддержали идею проведения референдума по вопросу госдолга страны, голосование назначено на 5 июля

28 июня 2015, 09:45
Поделитесь публикацией:
Греция проведет референдум 5 июля, однако МВФ сомневается в его юридической силе

Ранее глава правительства Алексис Ципрас в обращении к парламенту призвал граждан страны сказать "нет" предложениям, которые международные кредиторы делают Афинам в связи с их многомиллиардным долгом и необходимостью новых заимствований, сообщает "Интерфакс-Украина".

В пятницу вечером Ципрас объявил о референдуме по условиям финансовой помощи Греции со стороны ЕС и МВФ, наметив его проведение на 5 июля.

Поскольку срок программы помощи по выходу из финансового кризиса истекает 30 июня, после чего Греция должна выплатить кредиторам 1,6 млрд. евро, греческий премьер просил продлить действие программы до референдума.

Однако в субботу министры финансов стран еврозоны отклонили эту просьбу Афин.

В обращении к парламенту поздним вечером в субботу Ципрас назвал условия финансовой помощи, предлагаемые кредиторами, унизительными для страны.

В то же время директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что данный референдум не имеет юридической силы, передает "УНИАН".

Как отметила Лагард, речь на референдуме, назначенном на 5 июля, будет идти о предложениях и мерах, "которые уже не будут иметь силы" к тому времени, поскольку крайний срок погашения кредита Афинами — 30 июня.

Глава МВФ также исключила возможность отсрочки для Греции для погашения кредита. "Это деньги, принадлежащие международному сообществу, в том числе людям, имеющим более низкие жизненные стандарты, чем в Греции", — подчеркнула она.

Как писали "Комментарии", Греция не сможет пользоваться финансированием Международного валютного фонда, пока не уладит все существующие разногласия с фондом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!