Главная Новости Бизнес Под соевым соусом
commentss НОВОСТИ Все новости

Под соевым соусом

Массовое увлечение украинских производителей соей совпало с обвалом мировых цен на нее

30 июня 2015, 09:00
Поделитесь публикацией:
Под соевым соусом

В этом году отечественные сельхозпроизводители установят новый рекорд: Украина станет крупнейшим в Европе производителем соевых бобов и войдет в восьмерку ведущих производителей в мире. По данным Минагропрода, впервые площадь выращивания под данной культурой увеличилась до 2 млн. га, а прогнозируемый урожай составит свыше 4,2 млн. га (это вдвое больше, чем три года назад). Но радоваться высоким цифрам и показателям урожайности сейчас преждевременно, ведь именно в этом сезоне реализация растительного белка чревата огромной головной болью для украинских аграриев.

ТРЕНД ВНИЗ

Впрочем, в новом сезоне (в 2015/16 маркетинговом году) надеждам аграриев на дополнительную маржу, недополученную на кукурузе и пшенице, на поставках за рубеж сои сбыться не суждено. По данным Госстата, в 2014 году рентабельность выращивания сои была одной из самых высоких — 34%. Сегодня об этом остается только мечтать.

Цены на сою упали до минимума впервые за последнюю пятилетку. "Сейчас вместо стандартных $550–600 за тонну сои покупатели готовы брать ее максимум по $350/т (на условиях поставки на FOB)", — объясняет старший консультант Agritel International Юрий Рубан.

Причем котировки на Чикагской бирже постоянно снижаются. "Всего за год соя подешевела на $150–200/т, причем последние $50/т она потеряла в июне, после оглашения прогноза Минсельхозом США рекордного урожая этой сельхозкультуры в мире (а не только в Украине)", — уточняет руководитель аналитического департамента "Консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

Дело в том, что мировое производство этой культуры существенно превысило ее потребление, что и привело к рекордным за последние десять лет конечным запасам. "Отношение показателей остатки/потребление для сои в мировом масштабе выше 30%", — говорит Рубан.

РАЗВЕРНУТЬСЯ НЕГДЕ

Соя — растительный протеин, который может быть использован как для как выпуска продуктов питания, так и для производства кормов для животных.

До сих пор ее массовыми потребителями остаются лишь промышленные предприятия АПК: птицефабрики, свинофермы и молочное скотоводство. Однако эксперты прогнозируют, что существенного увеличения объема закупок соевого шрота животноводческими комплексами из-за низкой платежеспособности населения и, как следствие, невысокого спроса на мясо в ближайшем будущем не предвидится.

В компании "Астарта-Киев" отмечают, что вследствие роста внутренних цен на сою спрос на продукты ее переработки (в сфере животноводства и пищепрома) стремительно снижается. "Основные отрасли-потребители переключаются на более дешевое сырье, из-за чего многие переработчики вынужденно останавливают свои мощности. В среднесрочной перспективе возможна стагнация внутреннего рынка продуктов переработки сои. Исключение составят единичные предприятия, имеющие долгосрочные контракты с зарубежными партнерами", — делится наблюдениями Колесник.

Стимулировать переработку сои внутри страны могло бы введение ограничений на экспорт семян этой масличной культуры. За последний год законопроекты, в которых шла речь о пошлинах, несколько раз мелькали в повестке дня Верховной Рады. Однако на данный момент аграрные лоббисты всеми силами пытаются не допустить принятия такого решения. Ведь в таком случае сливки с соевой прибыли достанутся перерабатывающим предприятиям, которые сумеют загрузить мощности и увеличить экспорт готовой продукции (шрот, рапсовое и соевое масло).

Непросто обстоят дела и с реализацией продуктов переработки сои в рознице. "Несмотря на многочисленные попытки производителей выпускать широкий ассортимент настоящих продуктов на основе растительного белка, на данный момент культура потребления соевой продукции среди рядовых украинцев находится на очень низком уровне. Регулярно едят сою разве что вегетарианцы. Подавляющее большинство украинцев сою и изготовленную из нее продукцию (сыр тофу, колбасы, фарш, полуфабрикаты и т.п.) игнорируют", — отмечает внештатный диетолог Минздрава Олег Швец. Во-первых, в массовом сознании надежно закрепилось опасение "злобного" ГМО. Во-вторых, найти соевые продукты в рознице непросто — работать с такими продуктами торговые сети не спешат.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!