Главная Новости Бизнес Яресько рассказала о потерях и банкротствах, к которым приведет реструктуризация валютных кредитов
commentss НОВОСТИ Все новости

Яресько рассказала о потерях и банкротствах, к которым приведет реструктуризация валютных кредитов

Министр финансов Украины Наталия Яресько считает, что принятие закона о реструктуризации валютных кредитов – это популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью

3 июля 2015, 07:00
Поделитесь публикацией:
Яресько рассказала о потерях и банкротствах, к которым приведет реструктуризация валютных кредитов

Об этом, как передают "Комментарии", министр написала на своей странице в Facebook в ночь со 2 на 3 июля.  

"Потенциальные потери целой банковской системы от такого шага составят 95 млрд гривен — это больше, чем будет потрачено на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году. И эти средства будут платить все граждане, в форме ухудшения состояния нашей банковской системы, новых банкротств банков, потерь депозитов гражданами, которые ни в чем не виноваты", — написала Яресько.

По словам министра, сегодня одни граждане Украины, взявшие ссуды в банках, несмотря на кризис, исправно платят по своим кредитам. Другие граждане вообще не берут кредиты, чтобы не брать на себя риски, ассоциированные с ними. Третьи взяли валютные займы, но договорились с банками о добровольной реструктуризации этих кредитов и продолжают платить их. Но почему-то депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, взявших валютные кредиты.

"Принятие этого закона — это вызов справедливости в Украине. Сегодня все правительство работает над тем, чтобы повысить уровень справедливости в нашем обществе. Однако этот закон никак не помогает в этом… Это — популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью", — говорится в сообщении.

Напомним, в четверг, 2 июля, Верховная Рада приняла законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте по курсу на момент их получения.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!