Главная Новости Бизнес Убытки и банкротства: В НБУ прокомментировали скандальный закон о кредитах
commentss НОВОСТИ Все новости

Убытки и банкротства: В НБУ прокомментировали скандальный закон о кредитах

Принятие закона о принудительной конвертации валютных кредитов по курсу на момент их выдачи (№1558-1) нанесет разрушительный ущерб для финансовой и банковской системы Украины и ставит под угрозу благосостояние всех граждан

3 июля 2015, 09:02
Поделитесь публикацией:
Убытки и банкротства: В НБУ прокомментировали скандальный закон о кредитах

Об этом, как передают "Комментарии", сообщает пресс-служба Национального банка Украины

"Если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/$1, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн", – говорится в сообщении.

Регулятор подчеркивает, что реализация указанных положений приведет к тому, что банковская система нарушит обязательные нормативы капитала, что потребует немедленной докапитализации, в том числе государством через рефинансирование, — а это дополнительное существенное нагрузки на государственный бюджет.

"Такие нововведения приведут к массовому отнесению банков к категории неплатежеспособных, увеличению расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц", — говорят в НБУ.

Также отмечается, что предусмотренные законом меры существенно нарушают баланс прав сторон кредитного договора — кредиторов и заемщиков — в сторону потребителя, возлагая всю тяжесть убытков исключительно на банковскую систему. Это не только противоречит предусмотренным Гражданским кодексом принципам справедливости и свободного урегулирования сторонами договорных отношений, но и создает почву для нарушения прав других клиентов банков — их вкладчиков, отмечает регулятор.

Нацбанк напоминает, что запрет вмешательства государства и Нацбанка в переговорный процесс между заемщиками и банками о реструктуризации кредитов в иностранной валюте закреплен Меморандумом об экономической и финансовой политике, заключенным в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Государство и НБУ не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками, одновременно обеспечивая справедливый процесс. В этой связи, если будет принят закон, требующий принудительной конвертации валютных ипотечных кредитов в гривневые, Президент наложит вето на вступление в силу этого закона", – процитировали в центробанке норму меморандума.

Напомним, вчера, 2 июля Верховная Рада приняла законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте по курсу на момент их получения.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!