Главная Новости Бизнес В километр украинских дорог «вкатывают» до 40 млн. гривен, - МИУ
commentss НОВОСТИ Все новости

В километр украинских дорог «вкатывают» до 40 млн. гривен, - МИУ

 Стоимость выполнения капитального ремонта в Украине одного километра автомобильной дороги первой и второй категории колеблется в пределах 15-40 млн. грн.

3 июля 2015, 14:42
Поделитесь публикацией:
В километр украинских дорог «вкатывают» до 40 млн. гривен, - МИУ

 Об этом в ходе "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает "УНИАН".

 "На сегодняшний день ориентировочная стоимость капитального ремонта 1 км автомобильной дороги первой, второй категории составляет 15-40 млн. грн., текущий ремонт — от 3 до 15 млн. грн. Работы по ликвидации ям — ориентировочная стоимость 1 кв. м от 183 до 469 грн. в зависимости от технологии производства работ", — сказал Омелян.

 По его словам, окончательная стоимость каждого из видов работ формируется исходя из проектно-сметной документации и зависит от таких факторов, как рельеф местности, геологические условия и ряда других факторов.

 Замминистра также сообщил, что большую часть работ по строительству, реконструкции, капитальному и текущему среднему ремонту выполняют частные дорожно-строительные компании.

 "В то же время, нашим министерством введена новация — есть отдельный раздел на сайте министерства, где есть интерактивная карта, на которой любой желающий может привязать истинное качество выполнения работ и тех ресурсов, которые были потрачены на ремонт, к реалиям, и сообщить министерству в режиме онлайн", — сказал Омелян.

 В то же время, по данным "Укравтодора", ориентировочная нормативная стоимость строительства в Украине 1 км автодороги первой категории (дорога с обязательной разделительной полосой и 2-4 полосами для движения в одном направлении) в привязке к ценам 2015 года колеблется в пределах 70-100 млн. грн., тогда как стоимость реконструкции 1 км автомобильной дороги I-й категории колеблется в пределах 40-80 млн. грн., капитального ремонта — 20-30 млн. грн., текущего среднего ремонта — 8-12 млн. грн.

 Вместе с тем, в "Укравтодоре" считают, что строить дороги в Украине гораздо дешевле, чем в других ведущих странах мира. Как доказательство Госагентство автодорог приводит данные Государственного дорожного научно-исследовательского института им. Шульгина, согласно которым стоимость строительства 1 км автомобильной дороги первой категории в США составляет $10 млн., в Канаде — $11 млн., а в странах Европы — от $10,5 млн. до $14,5 млн.

 В то же время, в открытых источниках отсутствует официальная информация об уровне оплаты труда украинских дорожных работников и сотрудников европейских дорожных компаний.

 "Укравтодор" также оценивает минимальную потребность в финансировании дорожного хозяйства, в частности, для проведения капремонта автомобильных дорог госзначения — в 500 млрд. грн.

 В настоящее время свыше 150 тыс. км из 170 тыс. км дорожной сети общего пользования Украины нуждаются в капитальном и текущем ремонте или реконструкции.

 Также "Комментарии" сообщали, что в Киевской области стартует пилотный проект независимого контроля качества по выполненным работам на дорогах с иностранными инспекторами.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!