Главная Новости Бизнес Теперь крах банковской системы неизбежен, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Теперь крах банковской системы неизбежен, - эксперт

Ряд финансовых экспертов прогнозирует, что закон о реструктуризации валютных кредитов, который позволяет украинцам отдавать долги по старому курсу – 5,05 гривен за доллар, приведет к негативным последствиям

4 июля 2015, 09:52
Поделитесь публикацией:
Теперь крах банковской системы неизбежен, - эксперт

Так, президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко уверен, что данным законом банка "на шею" повесили 100 миллиардов гривен, притом, что банковская система и так рушится, передает "Сегодня".

"Это маразм, с которым, наверное, только пулями можно бороться. Украина уже утратила около 50 банков, в результате украинцы потеряли в этих банках 300 миллиардов гривен. Сейчас еще банки упадут, люди снова потеряют средства", – говорит Сугоняко.

С ним согласен и исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Крах банковской системы, которая точно переживает сейчас не самые лучшие времена, будет неизбежен. Взять и выкачать деньги из банковской системы сейчас практически невозможно. Банки будут закрываться огромными пачками", – заявил Олег Устенко

В свою очередь глава комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что принятый закон увеличивает возможность заемщиков для маневра и со временем позволит банковской системе выйти из коллапса. "На сегодня без такого закона большинство заемщиков не способны вернуть кредиты. Это создает проблемы не только для них, но и для самих банков, поскольку залоговое имущество в условиях, когда рынок лежит, реализовать сложно", – прокомментировал изданию Андрей Новак. По мнению эксперта, для банков и заемщиков гораздо лучше постепенное возвращение кредита.

По мнению Сугоняко, для разрешения ситуации нужно не перекладывать убытки на чьи-то плечи, а создать условия для развития экономики. "Вопрос, на кого переложить убытки от курсовых разниц, – это неконструктивный вопрос. Конструктивный вопрос – каким образом уменьшить убытки от тех курсовых разниц, которые у нас есть на сегодняшний день. Уменьшить эти убытки можно только путем развития украинской экономики. В том числе путем развития малого и среднего бизнеса, обеспечения работы для экономически активных валютных заемщиков. Ну, дайте им возможность зарабатывать!", – сказал эксперт.

Отметим, ранее в Минфине уже заявили, что законопроект приведет к ухудшению состояния банковской системы, новых банкротств, потерь депозитов гражданами, которые ни в чем не виноваты. "Это – популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью", – считает министр финансов Наталия Яресько.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!