Главная Новости Бизнес Депутаты в шоке от оценки крупнейшего порта Южный в $11 млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты в шоке от оценки крупнейшего порта Южный в $11 млн.

В парламенте назвали коррупционной схемой предварительную оценку единственного глубоководного порта Украины - МТП «Южный»

6 июля 2015, 13:23
Поделитесь публикацией:
Депутаты в шоке от оценки крупнейшего порта Южный в $11 млн.

В результате предварительной оценки будущий концессионер будет платить за пользование гаванью не более 11 млн. дол в год, что является бессмысленным, с точки зрения государственных интересов, — так считает член бюджетного комитета Юрий Левченко, пишут "Комментарии".

"Если порт сегодня платит в бюджеты разных уровней 25 миллионов долларов в год, а концессионный платеж будет примерно 11 миллионов — то это называется коррупция. Есть элементарная арифметика — от прибыли государство получает всегда больше, чем от налога на прибыль, который заплатит будущий концессионер или арендатор", — подчеркнул нардеп.

Он также отметил, что, если порт все-таки отдадут в концессию, государственный бюджет недосчитается сотен миллионов гривен и этот дефицит придется компенсировать не за счет новых налогов на состоятельных граждан, а именно за счет сокращения расходов на наиболее незащищенные слои.

"Пример с портом "Южный", как и с другими прибыльными государственными предприятиями, которые пытаются через разные аренды или концессии скрыто приватизировать, еще раз доказывает то, что действующее правительство и коалиция работают, как и режим Януковича — на олигархическую систему экономики", — считает нардеп.

Между тем известный экономист Михаил Борисов призвал правительство вовсе отказаться от приватизации и концессии эффективной госсобственности. По его словам, идея отдать частнику прибыльное предприятие, в частности, порт "Южный", не имеет под собой никаких государственных интересов.

"Единственный вопрос, который должен стоять — а какой смысл передавать порт "Южный" в концессию? Зачем прибыльное предприятие сдавать в концессию? Если есть какой-то вразумительный ответ на этот вопрос, тогда можем говорить об оценке, о сумме платежей и так далее. Нужно привлекать внимание общественности к таким непрозрачным действиям. Такая темная приватизация или концессионирование никак не украшают наше правительство и нашего Президента. Поэтому, люди должны задавать им вопросы — почему такая приватизация вообще происходит, и почему она настолько непубличная", — заявил Борисов.

Эксперт раскритиковал планы правительства презентовать украинские порты потенциальным иностранным покупателям. В частности, пресс-служба ведомства анонсировала презентацию "Южного" американским инвесторам.

"Скорее всего, эти американские инвесторы будут какими-то подставными и я от этой встречи ничего хорошего не жду. Наш Президент уже год не может продать ни один свой бизнес, потому что, как он сам объясняет, в условиях боевых действий и в условиях экономического спада, продавать невыгодно. Почему ему невыгодно продавать, а всем остальным — выгодно? Так не бывает!", — резюмировал М.Борисов.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!