Главная Новости Бизнес Киевская канализация несет угрозу для 30 млн. украинцев, - Киевсовет
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевская канализация несет угрозу для 30 млн. украинцев, - Киевсовет

 Киев ожидает в ближайшее время получить 159 млн. грн. от госфонда регионального развития на строительство второй нити главного канализационного коллектора

6 июля 2015, 17:03
Поделитесь публикацией:
Киевская канализация несет угрозу для 30 млн. украинцев, - Киевсовет

 Об этом сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс, передает "Укринформ".

 "В киевском бюджете мы заложили 40 миллионов, из фонда регионального развития страны планируется выделить Киеву субвенцию в размере 159 миллионов и для того, чтобы первый этап закончить в этом году, еще дополнительно нужно отыскать 127 миллионов, и будем обращаться в Кабинет Министров, чтобы он выделил дополнительные средства из резервного фонда государства для того, чтобы действительно не допустить экологическую катастрофу в городе Киеве", — сказал Клюс.

 По его словам, строительство второй нити главного городского канализационного коллектора является приоритетом для столицы, поскольку эксплуатация действующей нити коллектора, который признан аварийным, может привести к катастрофическим последствиям.

 "Если пойдет порыв, то нужно будет останавливать водоснабжение Киева, а как может город, в котором проживает свыше 4 миллионов, обойтись без воды, это невозможно. Во-вторых, стоки пойдут в Днепр, воду и вниз по течению, а водой пользуются свыше 30 миллионов жителей Украины. Это реальная угроза", — отметил столичный чиновник.

 По его словам, на сегодняшний день строители "Киевметрострой" приступили к ремонтным работам в пределах выделенных средств.

 Как сообщали "Комментарии", вчера в КГГА сообщили, что на сегодня канализационная система относится к наиболее потенциально опасным объектам столицы.

Так, коллектор, длиной 9,2 км и диаметром — 2,7 м, введен в строй в 1970 году, и еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан как аварийный и непригодный к эксплуатации. На некоторых участках конструкции коллектора полностью разрушены. В 2005 году первая нить Главного городского канализационного коллектора в городе Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!