Главная Новости Бизнес В Украине начинают расти цены на алкоголь
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине начинают расти цены на алкоголь

Сегодня, 11 июля, вступило в силу постановление Кабинета министров от 17 июня 2015 года, которое предусматривает повышение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков

11 июля 2015, 11:59
Поделитесь публикацией:
В Украине начинают расти цены на алкоголь

Повышение цены пройдет в два этапа: до 31 августа и с 1 сентября, пишет "Сегодня".

Так, до 31 августа минимальная оптовая цена на водку и ликеро-водочные изделия за 1 литр 100% спирта должна вырасти до 159,94 грн, а с 1 сентября – до 175,96 грн.

Минимальная розничная цена на водку и ликеро-водочные изделия за 1 литр 100% спирта возрастет до 249,5 грн, а с 1 сентября – до 274,5 грн. 

Минимальная цена бутылки водки 0,5 литра вырастет с 40 грн до 50 грн до 31 августа, а с 1 сентября – до 55 грн. Полулитровая бутылка коньяка (три звезды) подорожает с 59 грн до 79 грн, а затем – до 84 грн. Коньяк (пять звезд) подорожает с 69 грн до 89 грн, а потом – до 94 грн.
Бутылка вина (0,7 л) подорожает с 20 грн до 25 грн, а с 1 сентября – до 27 грн. 

Минимальная цена шампанского повысится с 33 грн за 0,7 л до 44,90 грн, а с 1 сентября – до 49,90 грн.

В Минфине, инициировавшем изменение цен, необходимость их роста объясняют борьбой с нелегальными производителями спиртного: "В связи с инфляцией за 2014 год в 24,9%, ростом курса доллара и евро, за которые закупаются комплектующие для производства алкогольных напитков, себестоимость, например, водки, с учетом налогов, получается у официальных производителей выше минимальной цены".

Официальные производители алкоголя решение Кабмина поддерживают. Так, глава ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк назвал рост минимальных розничных цен (МРЦ) "важным индикаторм полноты уплаты налогов".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что главная цель повышения МРЦ – наполнение госбюджета.

"Процент акциза и НДС не изменили, но его насчитывают уже от новой стоимости, значит, доходы казны получаются больше, – разъяснил Охрименко. – МРЦ за последние годы повышали несколько раз и это сперва приводило к снижению продаж спиртного в магазинах, так как покупатели переходили на самогон и контрабандную водку, но затем продажи постепенно снова росли".

Напомним, как ранее писали "Комментарии", с 1 июля пиво приравняли к алкогольным напиткам, а для его реализации необходима лицензия.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!