Главная Новости Бизнес Яценюк сообщил о главном результате переговоров в Канаде
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк сообщил о главном результате переговоров в Канаде

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отчитался с трибуны Верховной Рады о визите правительственной делегации в Канаду

17 июля 2015, 12:17
Поделитесь публикацией:
Яценюк сообщил о главном результате переговоров в Канаде

 По словам премьера, представители Кабмина общались с канадским премьер-министром Стивеном Харпером, а также представителями украинской диаспоры в Канаде и президентом Мирового конгресса украинцев Евгенией Чолиев, передает "Сегодня".

 Главным достижением по итогам визита Яценюк считает завершение переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Канадой и Украиной.

 "Это второе после ЕС соглашение о создании ЗСТ. ... Канада приняла решение про полную либерализацию своего рынка для украинских промышленных и индустриальных товаров. Мы получили новый рынок — канадский рынок. Но нужно многое сделать, чтобы модернизировать украинскую экономику, потому что завтра мы не можем захватить этот рынок — мы отстали в наших технологиях. Поэтому в соглашении предусмотрена помощь по модернизации украинского производства", — сообщил Яценюк.

 Он подчеркнул, что из-за технологического отставания Украины ЗСТ будет ассиметричной.

 "Рынок Канады открыт (для Украины) практически полностью (на 98%, — ред.), а рынок Украины (для Канады) — только на 70%, и мы получаем переходный период на 7 лет, чтобы украинская экономика адаптировалась", — пояснил Яценюк.

 Отмечается, что документ о завершении переговорного процесса по созданию ЗСТ между Украиной и Канадой подписан в Оттаве 14 июля. Согласно документу, Украина полностью откроет свой рынок для Канады по завершению переходного периода.

 Как известно, с 1 января 2016 года вступает в силу соглашение о всеобъемлющей ЗСТ между Украиной и ЕС. Это соглашение было предусмотрено ассоциацией ЕС и Украины, однако его имплементация откладывалась из-за экономических проблем украинской стороны.

 Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня Яценюк также рассказал, как украинцы в Вашингтоне удивляли американцев. В частности, по его словам, в США были приятно удивлены знаниями и пунктуальностью украинской делегации.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!