Главная Новости Бизнес Иностранные инвесторы никому не нужны в Украине, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Иностранные инвесторы никому не нужны в Украине, - СМИ

В Украине никто не готов защищать права инвесторов - ни иностранных, ни отечественных

20 июля 2015, 10:50
Поделитесь публикацией:
Иностранные инвесторы никому не нужны в Украине, - СМИ

 К такому выводу приходит издание "Зеркало недели", анализируя историю борьбы с рейдерами сельскохозяйственного предприятия "Чумаки" в Днепропетровской области.

Предприятие в  2013-м году приобрела компания с иностранными инвестициями "Юнисон Груп". После частичной модернизации, обновления автопарка и решения юридических вопровос с  собственниками паев, в 2014-м иностранные инвесторы вышли с предложением вложить в предприятие 30 млн евро для выхода продукции "Чумаков" на рынки ЕС.

Но в ноябре прошлого года предприятие подверглось рейдерской атаке  — произошла незаконная смена собственника путем подделки документов и вооруженного захвата неизвестными.

Пока законный владелец агрофирмы "Юнисон Груп" пытается восстановить контроль над "Чумаками", рейдеры буквально разбирают ранее успешный колхоз по частям. Так, несмотря на наложенный судебный запрет, в июле на полях агрофирмы появились комбайны для уборки урожая. Ситуация поспешного сбора пшеницы насторожила местных жителей, которые раньше получали элитную пшеницу от законного владельца агрофирмы "Юнисон Групп" в счет арендной платы за пай.

Издание выяснило, что украденную пшеницу вывозят на Синельниковский элеватор (ООО "Синельниково-Агро") для усушки. ООО "Синельниково-Агро" принадлежит семье Астион. Глава семьи – генерал-майор МВД Николай Астион известен тем, что во время исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе — был начальником Киевского УБОП.

Примечательно и то, что пшеницу с полей вывозят на автомобилях, принадлежащих "Юнисон Групп" и официально числящихся в угоне с декабря 2014 года.

По словам юристов "Юнисон Груп", даже выигранные суды в Киеве не гарантируют выполнения их решений в Днепропетровской области. Например, киевский суд постановил запретить перерегистрацию договоров на землю, но днепропетровская исполнительная служба в своем постановлении написала, что отказывается открывать исполнительное производство. По этому факту компания уже подала иск на исполнительную службу.

В Министерстве юстиции, Администрации Президента и офисе бизнес-омбудсмена, куда неоднократно обращалась компания, помочь ничем не могут. Хотя, как пишет издание,  возможных заказчиков рейдерского захвата "Чумаков" найти не так сложно. Так, владельцам паев, которые арендуют СЧП "Чумаки" было предложено переоформить договора на землю на новое предприятие ООО "СХП "Чумаки". Конечным бенефициаром компании указан Сергей Касьянов – экс-губернатор Днепропетровской области и владелец крупнейшего агрохолдинга KSG agro.

Не замечает проблемы и губернатор Днепропетровской области, на территории которой расположено предприятия. Как пишет "Зеркало недели",  "если ожидать решения проблемы рейдерства от предыдущего губернатора Днепропетровской области было во многом бессмысленно, как если бы пчелы начали протестовать против меда, то бездействие нынешнего губернатора Валентина Резниченко просто удивляет. Пока бывший топ-менеджер Ложкина заметно проигрывает своему коллеге Михаилу Саакашвили в деле наведения порядка на вверенных ему территориях".

Ситуация с "Чумаками" показательна тем, что ни одно захваченное предприятие в Украине не сопротивлялось так отчаянно, используя все доступные законом инструменты. С начала 2014 г. только в Интернете можно найти около 10 фактов рейдерских захватов сельскохозяйственных предприятий. По мнению экспертов, это лишь вершина айсберга, так как обычно захват происходит тихо, а владельцы "отжатого" предприятия благодарны, что остались живы.

"И если "Юнисон Груп" все же сможет сломать тенденцию и побороть систему рейдерства, это даст надежду другим предприятиям, пострадавшим от подобных захватов и пытающимся доказать в судах законное право на свою же собственность. Пока же приходится констатировать, что на текущий момент иностранные инвесторы Украине не нужны. По крайней мере, такой вывод напрашивается, наблюдая за тем, как власть пытается решить, вернее, не решать проблему рейдерства", — пишет издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!