У Порошенко признали угрозу технического дефолта
Угроза технического дефолта существует, однако говорить о дефолте в Украине в целом неуместно
Об этом, как сообщает "Интерфакс-Украина", заявил представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк.
"Переговоры с кредиторами идут непросто, и министр финансов не раз говорила об этом. Однако, если это (дефолт, - ред.) произойдет, это будет технический дефолт, чтобы кредиторы понимали: нужно как-то двигаться навстречу друг к другу", - сказал он на брифинге во вторник.
При этом Данилюк подчеркнул, что говорить о дефолте в настоящее время неуместно, принимая во внимание финансовую ситуацию в стране и зная график платежей.
"Мы находимся в переговорном процессе с кредиторами, у нас есть определенная связь с программой МВФ – это то, что на нас давит. В случае необходимости такой дефолт будет объявлен", - добавил он.
Как сообщали "Комментарии", спецкомитет кредиторов и украинская делегация, которую представляла министр финансов Наталья Яресько, достигли прогресса во время прямых переговоров в Вашингтоне 15 июля. Вместе с тем, как отметила министр, окончательной договоренности пока нет.